Книги Фэнтези Анна Шилкова Мострал: место действия Иреос

Книга Мострал: место действия Иреос читать онлайн

Мострал: место действия Иреос
Автор: Анна Шилкова
Серия: Мострал
Язык оригинала: русский
Возрастное ограничение: 16+
Изменить размер шрифта - +

Анна Шилкова. Мострал: место действия Иреос

Мострал – 1

 

Предисловие. Оно же первое междуглавие

 

Разрешите представиться: Ромуль. Кот.

Коты не пишут книг?

Ладно, тогда и эту написал не я. Давайте так: я ее просто диктовал, а какой-нибудь приятный человек записывал.

В смысле, коты не говорят?

Ах, точно!

Я же еще не рассказал ничего о мире, где коты (и не только коты!) говорят и пишут книги и, вообще, являются полноценными членами общества.

Дабы не быть голословным, я расскажу вам об одной истории, приключившейся с одной удивительной девушкой.

Для начала, краткий экскурс по миру, из которого пришло к вам в руки это повествование.

Мострал — это наш мир.

В нем три континента, разделенных двумя океанами.

На нашем континенте семь королевств, в каждом королевстве много городов, побольше и поменьше, сотни деревень от крупных, почти городов, до мелких — в восемь домов и хуторов.

Каждое королевство куда-то уклонено чуть больше, чем другие. Связано это в основном с историческими направлениями и политическими увлечениями правителей. То есть первые правители и, правда, увлекались, а последующим — пришлось. Были и такие, кто пытались менять менталитет — как у вас говорят — своего государства, но потерпели крах.

Итак, Ленсон — королевство знати и Купцов. Да-да, с большой буквы.

Там живут люди, любящие деньги и умеющие зарабатывать.

Естественно, имея деньги — имеется и воспитание, а имея воспитание и определенный склад ума и характера недалеко и до Королевской похвалы и почести.

В этом государстве почти нет разбоя и грабежей, преступления вершатся все больше политические.

Столица — Намер. Красивый город, но там тихо, и больше он напоминает деревню. Большую, но деревню.

Король — Асторий Восьмой Хитрец и его великолепная жена Эла Растомская.

Иреос — королевство Магии. Подавляющее число населения — магическое, но об этом — позже.

Столица — Рашуд. Город, потрясающий своей архитектурой. Наверное, стоит отметить, что Магия использовалась только для перетаскивания тяжестей при построении и проектировании города.

Король — Микорий Первый и его жена Рамилия Отрадная (ведьма с очень интересным Естественным Даром: она способна печаль превратить в радость, помогает во время великих депрессий). Их сын Виторий отличается молчаливостью и погруженностью очень глубоко в себя (все королевство до сих пор гадает — он глуп или задумчив?).

Постон — королевство пиратов. Как вы догадались, находится прямо у выхода к морю, которое дает возможность выйти в мировые океаны.

Столица — Матур, короли (да, да! короли) братья Август и Тиберий Кровные. Долгая история, расскажу на досуге.

Соренар — королевство убийц. Что странно — самый низкий уровень преступности. Многие считают — это потому, что там действует непреложное правило: лучшее наказание — смерть. Об этом мы поговорим, опять же, позже.

Столица — Урай, король — Мартон Четвертый Убивец, комментарии излишни.

Ловос — королевство разврата. Думаю, любые пояснения будут бесполезны, но во время рассказа мы там ещё будем, так что сами все увидите.

Король — Рамон Ревнивый, и его жена — Мадлена Верная.

Как думаете, почему он на ней женился? Жена, кстати сказать, не первая. Аж четвертая. Предыдущие три были повешены за прелюбодеяние (ну что поделать, такие нравы). А Мадлена, дочь какого-то барона — если не ошибаюсь — полюбила тирана-короля искренне, и её верность находила корень в простом понятии: ей другого и не надо. Ну и Его Величество Рамон отвечал девочке (а старше он без малого на двадцать пять лет) взаимностью.

Керомат — королевство порядка.

Быстрый переход
Отзывы о книге Мострал: место действия Иреос (0)