Книги Наука, Образование Бронислав Баландин 10000 вопросов для очень умных

Книга 10000 вопросов для очень умных читать онлайн

10000 вопросов для очень умных
Автор: Бронислав Баландин
Язык оригинала: русский
Дата написания: 2007 год
Изменить размер шрифта - +

Бронислав Баландин. 10000 вопросов для очень умных

 

Реверанс читателю

 

 Эта книга предназначена для школьников-эрудитов, желающих научиться нестандартно думать, для тех, кому не хватает пищи для ума, а также для начинающих знатоков. Несомненно, она будет полезна и взрослым для проверки своих знаний в той или иной сфере.

 Вы спросите: почему вопросов именно столько? Исключительно потому, что круглые числа традиционно вызывают недоверие. А если вас это смущает, то добавьте к этим вопросам те, которые у вас возникли в процессе работы с книгой, и получите искомое кругленькое число.

Получив ответы на все вопросы путем решения (либо подглядывания), Вы, уважаемый читатель, приобретете основы знаний, которые помогут вам справиться с другими, возможно, более сложными заданиями. Блоки вопросов составлены таким образом, чтобы у вас создалось достаточно полное (в рамках игры) представление о теме, предметах и явлениях, особенностях национальных культур и традиций, менталитете народов и наций, а также их истории.

Подавляющее большинство вопросов составлено по принципам классической игры «Что? Где? Когда?», согласно которой ответить на них можно, опираясь на уровень знаний школьной либо вузовской программы. В некоторых случаях информация для ответа заключена в формулировке самого вопроса, поэтому читать вопросы рекомендуется очень внимательно.

В книге, помимо авторских, использованы вопросы банка великолукского клуба интеллектуальных игр «ВО!», различных российских и зарубежных турниров по «Что? Где? Когда?», «Брэйн-рингу», международной газеты знатоков и кавээнщиков «Игра» и Интернет-базы вопросов Олега Степанова.

Если вы играете командой 2—6 человек либо семьей, то время на обсуждение каждого вопроса до 1,5 мин, а если пытаетесь справиться в одиночку, то думайте хоть неделю – ответ может прийти в самое неожиданное время, и тогда вы получите истинное удовольствие от интеллектуального труда.

Материалы можно использовать как тематически (для школьных олимпиад и турниров), так и комплексно (по 1—2 из каждого раздела). Оптимальное количество вопросов «на один присест» 15—25, в зависимости от возраста и подготовленности.

Несмотря на все мои старания, дотошные знатоки, несомненно, обнаружат множество неточностей, некорректных вопросов и просто ошибок. Буду благодарен всем замечаниям. При этом, правда, прошу учесть, что игровой характер жанра не обязательно требует строгого научного подхода при работе с источниками получения информации. Ведь специфика игры «Что? Где? Когда?» требует не столько энциклопедических знаний, сколько способности мыслить.

Желаю успеха!

 

 

Планета земля

 

 1. Согласно космогоническим представлениям, у Земли есть свое имя, которое несет закодированную информацию. Его Вы произнесете, сказав по-древнеарийски: «3-я планета от Солнца». Попробуйте.

 2. Самая низкая температура на Земле за всю историю метеорологических измерений составляет –82,9°С и была зарегистрирована в 1983 г. в Антарктиде. Самая низкая температура, зарегистрированная в Верхоянске, –67,8°С и Оймяконе –67,7°С (1885 и 1933 гг.). Тем не менее полюсом холода планеты считается район Верхоянска – Оймякона. Почему?

3. Примерно на высоте 50 км над Землей молекулы свободного кислорода встречаются с ультрафиолетовой частью солнечного излучения и распадаются на отдельные атомы, которые, присоединяясь к вновь поступающим молекулам кислорода, образуют молекулы озона. Этот слой и защищает все живое от космической радиации. А что спасает Землю от космического холода?

4. На какой географический объект можно попасть, если идти по магнитной стрелке строго на север?

5.

Быстрый переход
Отзывы о книге 10000 вопросов для очень умных (0)