Юрий Москаленко. Агент по принуждению… Книга вторая. Часть первая
Куда вас сударь… – 3
Глава 1
— До свидания Софья Павловна. Будьте очень осторожны — прощаюсь я, в общем-то, с не плохой девушкой у дома губернатора Воронежа Николая Андреевича Лангель. Немца по национальности, но являющимся уроженцем Финляндии. Господи, и кто у нас только не командует сейчас в отечестве, только не русские. А потом будут кричать, что русские всех притесняют и всех душат. Огромный дом губернатора в итальянском стиле с колоннами и большим садом, на фоне других выглядел вызывающе. Слуги уже забрали вещи в дом и нам дали спокойно попрощаться.
— Увидимся ли мы ещё, Дмитрий Иванович? Вы приедете к нам в гости, в Санкт-Петербург? — в волнении девушка теребит свой платок.
— Непременно. Как только дела позволят, сразу же выберусь в столицу — улыбаюсь, а сам при этом матюгаюсь в душе…и вру конечно. Вот только мне столицы с её интригами до полного счастья и не хватает. Сохранить своё инкогнито не получилось, от слова совсем. Понятие военная тайна и что надо меньше болтать языком, у моих спутников отсутствует, напрочь. А я ещё удивлялся, когда читал книгу про боярские кланы, где у них половина слуг были немыми или с вырванными языками. Прямо самому хочется, взять нож и сделать тоже самое, с некоторыми своими. Ничего доедем домой, я им устрою курс молодого бойца по полной программе с плакатом «Болтун — находка для шпиона».
— Чем я смогу вас, отблагодарить? — вздыхает девушка, смахивая слезинку с лица.
— Надеюсь, вы сдержите обещание и позаботитесь о ребёнке — получаю кивок. Ну, прямо прощание как в кино. Осталось только песню где-то в фоне дать: Не плачь. Маруся. Софья, выразила желание, позаботится об одной маленькой девчушки из четверых, которых мы вызволили из рабства. Все девочки были одна лучше другой и обещали вырасти настоящими красавицами. Да, суки отобрали «отборный товар» себе на пароход. — Если вы передадите мои слова отцу, то этого будет вполне… достаточно. Скоро, к сожалению, разразится большая война.
— Вы про беспорядки у мадьяр? — перебивает она меня.
— Нет. Именно что большая война, где будут участвовать много разных стран — качаю я головой.
— Когда? — испугалось девушка, и сложила руки на груди, зажав платок.
— Не знаю, но очень…очень скоро. Всё к этому идет — э нет, более точную информацию говорить я не буду. Урок Мальцева я запомнил, да и сам на практике убедился в его правоте. — Так вот. Наши казнокрады и англичане хотят убрать от государя верных и умных людей. Тогда они всё спишут на эту войну. А англичане хотят навязать Российской Империи крайне невыгодные нам договора, но крайне выгодные экономически им.
— Каких? — изумление в её взгляде.
Вращение даже в таком юном возрасте среди аристократов, делает всех девушек природными интриганками и охотниками за любой информаций. Всё запоминается и всё используется. Единственное, что я не мог понять, как так просто Софья Ферзен, попала в ловушку Мордвинова. Как сказала она мне, что они поехали с Николя навестить их дальних родственников. |