|
– Вы, Анна, пожалуйста, не волнуйтесь – это вам вредно. Вот приедет ваш отец, тогда мы всё устроим, всё уладим. Главное, надо восстановить ваше здоровье.
– Вы, доктор, говорите, я скоро поправлюсь? – радостным голосом спросила Анна.
– Да, да… если только станете меня слушать…
– Я стану, доктор, вас слушать, вы добрый… Я думала, что умру…
– Умирать в такие годы и такой красавице… Нет, зачем… Я собираюсь пировать на вашей свадьбе, а вы умирать собираетесь, – с улыбкой проговорил доктор.
– Моей свадьбы, добрый доктор, вы не дождётесь…
– Увидим, увидим… Ну, до свидания… Берегите своё здоровье.
Доктор уехал, сделав несколько наставлений Марте относительно ухода за молодой девушкой.
ГЛАВА XVIII
Прошло более недели после отъезда Карла Гофмана в русскую действующую армию.
Однажды, в летний жаркий день, Анна сидела в покойном кресле у открытого окна. Теперь больная без посторонней помощи могла ходить по комнате. Но как она переменилась! Некогда чудная красавица – теперь с трудом можно было её узнать: она похудела, побледнела; только одни светлые, лучистые глаза по-прежнему приветливо и ласково смотрели. Бледный, чуть заметный румянец покрывал её впалые щёки. Но, несмотря на худобу, Анна всё-таки была хороша.
– Марта, сколько прошло дней, как уехал отец? – спросила молодая девушка у своей родственницы, которая сидела рядом с Анной с чулком в руках.
– Пошёл уже десятый, – ответила добрая Марта.
– Как быстро летит время! – задумчиво заметила молодая девушка.
– Теперь Гофман должен скоро приехать…
– Да, хоть бы скорее приезжал…
– И привезёт вам молодого князя.
– Что ты говоришь, Марта?
– Правду говорю, милая Анна.
– Нет, нет, не утешай меня, Марта, – отец один вернётся.
– Нет, не один, вот увидишь.
– Зачем поедет князь?
– Как зачем? Видеть тебя, с тобой говорить. Ведь князь тебя любит! Ах, Анна, зачем ты так дурно думаешь о князе?
– Знаешь, Марта, если бы он только приехал!
– И приедет, поверь!
– О, тогда я совсем выздоровею, совсем. Это будет такая радость! – волнуясь, проговорила молодая девушка.
– А ты не волнуйся, Анна, – тебе это вредно.
– Мне сегодня так хорошо, Марта! Я… я не чувствую никакой боли.
Послышался стук подъехавшего экипажа.
– Слава Богу!.. Кто-то подъехал к воротам.
Марта встала и посмотрела в окно.
– Кто, кто приехал? – меняясь в лице, спросила больная.
– Анна, Анна, ведь это твой отец вернулся и с ним какой-то красавец офицер. Это, верно, князь…
Марта не ошиблась: с приехавшим домой стариком Гофманом был князь Сергей Гарин. Они без особых приключений благополучно доехали до фермы.
– Князь мой, Сергей! – Анна хотела встать и броситься навстречу приехавшим, но от волнения она бессильно опять опустилась на кресло.
– Анна, милая, дорогая моя Анна!
Князь чуть не плача целовал исхудалые руки молодой девушки.
А старый Гофман и Марта тихо плакали.
– Ты опять, опять со мной, милый! – отвечая на ласки молодого князя, счастливым голосом говорила Анна.
– Да, да, голубка, я опять с тобою. Теперь уже нас никто не разлучит!
– Отец, ты плачешь? Зачем слёзы?
– От радости, Анна. |