|
Это Масуд-галерейщик. Он, по-моему, тоже из Союза?
- Да. - И Миша более-менее подробно рассказал Юсифу, как Масуд его предал. Выслушав, Юсиф потер лоб.
- Да-а… А что вы хотите конкретно от Масуда? Девяносто тысяч наличными?
- Нет, этого не нужно. Масуд открыл мне кредит в девяносто тысяч, вот пусть и даст распоряжение перевести остаток этого кредита на мое имя. В том же банке. Все. Его расписка у меня есть.
В этот момент вспыхнула лампочка селектора. Нажав кнопку и переговорив, Юсиф сообщил Мише:
- Ваш камень в порядке.
- Рад слышать.
- Я тоже.
После того, как вошедший в кабинет старичок положил алмаз на стол и удалился.
Юсиф некоторое время сидел с ничего не выражающим видом. Неожиданно спросил, посмотрев на Мишу исподлобья:
- Вы надолго приехали в Стамбул?
Юсиф спрашивал об этом второй раз, и Мише показалось, что за этим вопросом стоит какой-то скрытый смысл, поэтому он ответил неопределенно:
- Не знаю. Может, и надолго.
- Ладно, попробую вам помочь.
- Спасибо.
- Камень я могу спрятать? С учетом, что буду должен вам один доллар?
«Ладно, плевать, я ведь так и этак иду на риск, - подумал Миша, - лишь бы Юсиф не кинул меня в разборке с Масудом, остальное не так важно».
- Прячьте, - сказал он спокойно, - мы ведь договорились.
Встав, Юсиф спрятал алмаз во вмонтированный в стене сейф. Нажал кнопку у края стола. Дождавшись, пока войдет Бабур, спросил:
- Какая из машин готова?
- Обе готовы, хозяин. И «ягуар», и «БМВ».
- Едем в город на «БМВ», втроем: ты, я и Коля.
24
Проведя «БМВ» по хорошо знакомому ему маршруту к центру Стамбула, Бабур остановил машину. Здесь, у высокого современного здания, на стене у входа в которое буквально не оставалось места от всевозможных вывесок, была людская толчея. Это здание Бабур знал отлично: здесь, в месте расположения всевозможных контор, ему не раз приходилось бывать по самым разным делам. Главным образом, конечно, это касалось дел его хозяина.
Не без труда втиснув широкий корпус «БМВ» в щель у самого входа, Бабур обратился к хозяину по-русски:
- Ну я пойду? А вы?
- Мы с Колей подождем тебя здесь. Если возникнут какие-то сложности, спустишься. Хотя я не думаю, что этот дохляк заартачится.
Выйдя из машины, Бабур не спеша двинулся к главному входу. Поднялся в лифте на восьмой этаж и, пройдя по устланному ковром широкому коридору, толкнул стеклянную дверь. Перед тем как сюда прийти, Бабур получил от хозяина подробные инструкции, поэтому никаких сомнений, как себя вести, у него не было. Он должен был выбить из Масуда то, что ему велел хозяин. Как он это сделает, хозяина не интересовало, но Бабур знал, что из такого человека, как Масуд, он сможет выбить все, что ему потребуется.
В большом, шикарно обстановленном холле за необъятным столом сидела красотка секретарша. Чуть поодаль в кожаных креслах о чем-то негромко переговаривались два посетителя. Судя по их виду, они ожидали приема. Не глядя на них, Бабур подошел к секретарше вплотную. Пригнувшись, спросил грозно:
- Шеф у себя?
Секретарша возмущенно вскинула голову:
- Простите, господин, вы знаете, где находитесь?
- Слушай, не зли меня, ради Бога… Лучше скажи, что делает твой шеф?
- Разговаривает по междугородному телефону…
- Один?
- Один. Если вы хотите попасть к нему на прием…
- Вот именно. Сиди здесь и никого не впускай.
Бабур резко толкнул ореховую дверь и вошел в кабинет.
Увидев его, Масуд оборвал фразу на полуслове, сразу же положив трубку. |