Книги Фэнтези Вова Бо Анима-2 страница 81

Изменить размер шрифта - +
Я уж было решил, что к Каину спешит подмога, но ошибся. Что бы там ни было, люди бежали мимо, а мне отсюда не видно.

— Кажется, что-то пошло не по сценарию, — стал серьезным мой противник. — Не мешай, пожалуйста, надо закончить дело. Не хотелось бы тебя убивать.

Он развернулся ко мне спиной и пошел в сторону Каина, который уже висел на нитях безвольной куклой, да и выглядел как-то слишком уж бледно. Даже для некроманта.

Я же решил воспользоваться паузой и быстро заглянул в интерфейс. Канал рейда призывно мигал красным. Открыв его, увидел лишь одну надпись красным шрифтом.

«Отступление. Всем немедленно покинуть разлом».

А затем по пещерам прошел такой рев, что у меня подогнулись колени. Похоже, слава клана Прах и Пепел была несколько преувеличена. Потому что так реветь может только босс. И что-то этот звук не похож на агонию умирающего создания, скорее совсем наоборот.

Тем временем изо рта Каина вырвался последний лепесток пламени, соединившийся с огненной сферой. Незнакомец вытянул посох и шар голубого огня влетел в навершие, выполненное в форме когтистой лапы.

Получилось так, будто эта лапа сжимает сгусток огня.

— Теперь все, — довольно кивнул незнакомец. — Что пишут в чате мини Эз? Облажались на боссе, да? Не удивительно. Возможно, это древнейший Арахнид во всех ныне существующих мирах.

— Это разломная тварь.

— Что не мешает ей быть древнейшим Арахнидом, — пожал плечами человек.

Он спокойно прошел в метре от меня, даже не опасаясь атаки. Признаюсь, я еле сдержался, чтобы не ударить в спину, но все же не стал. Внутренняя звериная чуйка, выработанная за годы странствий по диким землям сейчас вопила, что этот противник всего-то четвертого ранга мне вообще не по зубам. И дело вовсе не в ранге.

Он. Просто. На другом. Уровне.

Не будет никакой битвы на пределе возможностей, как с Лютоволком из гоблинского разлома. Не будет никаких микроскопических шансов, как с боссом инфернального разлома. Нет смысла даже готовиться к такому бою, как с некромантом на погосте.

Этот странный тип был призывателем четвертого ранга. Таких можно убить даже слаженной работой подготовленного отряда обычных людей. По крайней мере чаще всего на это есть шансы.

И я как Именователь-теневик должен с легкостью расправляться с подобными врагами. Но не с ним. Тут что-то нечисто с этим парнем. Чуйка ведет себя так, словно я столкнулся с опытнейшим призывателем седьмого, а то и восьмого ранга. А не какой-то четверкой.

Звуки битвы и рев монстров тем временем набирали обороты. Мой противник уже вышел в туннель, а я так и остался на месте.

— Тебе бы подкачаться, мини Эз. А тут как раз почти все свалили. Но как хороший ученик Эзотерика, ты должен свалить с остальными, чтобы все обдумать, составить план и все такое. Или… — он сделал паузу и с усмешкой посмотрел на меня. — Может ты все же правша, а, мини Эз?

Да кто он, блин, такой вообще? Незнакомец скрылся за поворотом. Я посмотрел на активные длани. Левая, черная, сжимающая Резчик. И правая, обычная с артефактным кинжалом.

В одном этот странный тип был прав. У меня есть преимущество перед остальными. Если босс ранен, то его можно добить, подгадав нужный момент.

Быстрый переход