Книги Фэнтези Вова Бо Анима-2 страница 92

Изменить размер шрифта - +
Мда, все равно как-то дешево звучит.

— Некроманты, — подвел итог Саламандр. — Говорил же, что вас хрен убьешь. Погоди, а может и Прах тогда…

Пепел отрицательно покачал головой, закрывая тему. Саламандр поджал губы и встал с трупа босса. Каменная крошка начала осыпатья с потолка, значит пора было валить из разлома.

Мужчина подошел к телу парня. Он даже не дышал и сердце не билось, обе длани исчезли, разве что из инвентаря ничего не выпало. По сути это обычное заклинание оглушения, но усиленное магией смерти. Скоро пройдет.

— Слушай, а… — Саламандр обернулся, но его главы и наставника уже не было в пещере. Только хлопья пепла витали в воздухе. — Рад, что ты жив. Рад был повидаться.

 

* * *

Я сначала даже не понял, что вообще происходит. Но постепенно тьма начала обретать очертания и формы. Это было похоже на то, как заходишь в темное помещение и постепенно зрение начинает привыкать.

Только здесь все было немного иначе. Фигуры и окружение не проступали из тьмы, а словно бы вырастали из нее. Как если бы клубы дыма начали сжиматься, обретая четкость и плотность. Так я вскоре разглядел очертания огромного зала, стены которого терялись где-то вдали, как и свод потолка.

Были только огромные ступени, ведущие к чему-то, что я никак не мог разобрать. То ли трон, то ли врата, то ли какая-то арка.

Но вот на нижней ступеньке сидела знакомая фигура, сотканная из мрака. Теневой Дракон в этот раз был в обличье младшей сущности Повелителя Теней. Этакий огромный рыцарь, замотанный в рваные одеяния, что постоянно меняли форму, превращаясь то в плащ, то в накидку, то обращались волнами ниспадающего савана.

Неизменным была только обсидиановая корона поверх капюшона.

— Эзо, — кивнул покровитель. — Присаживайся, сыграем партеечку?

— Я и правда умер?

— Возможно, — пожал плечами покровитель. — А может тебе это снится. Или ты галлюцинируешь. Может кто-то контролирует твой разум и через эту нехитрую иллюзию пытается выведать твои секреты. Какая разница, раз уж ты здесь.

Я присел на широкую ступеньку, машинально отметив, что не чувствую холода камня. В зале не было ни одного источника света, но я прекрасно разглядел доску для игры в Аниматериум. Карточная игра, имитирующая бои двух призывателей.

Разумеется, примитивная и с настоящей Анимой связана лишь общими названиями отпечатков и большей частью характеристик.

— Ставка? — спросил покровитель.

— Как обычно? — уточнил я.

— Как обычно. Выиграешь — задашь один вопрос. Проиграешь — пожертвуешь один отпечаток своего ранга. В твоем случае два отпечатка второго.

— Эй, это жульничество. Требую два вопроса.

— Ничего не знаю, — помотал головой покровитель. — Две длани — двойная нагрузка. И вообще повежливей, со старшей сущностью общаешься между прочим.

— Ага, разогнался, — усмехнулся я. — Вежливость в наш договор не входила.

— Ребенок, — притворно вздохнул покровитель, но ничуть не расстроился. — Какой вопрос?

— Как избавиться от Резчика?

— Передоговариваться нельзя. Этот ответ ты получишь когда…

— Когда вычеркну три имени, знаю, знаю.

Быстрый переход