Изменить размер шрифта - +

Двор был заполнен разумными разных рас и полов. Я быстро прикинул, что если на каждый ранг Осевого Аристократа с учетом Стража приходится десять разумных, то только Тюран принадлежит девяносто «душ» из тех, кто сейчас, замолчав, во все глаза смотрели на нас. А ведь три другие Венеры, стоящие рядом с нами на крыльце, были Мастером, Наставником и Учителем. То есть на эту троицу приходилось еще двести десять бойцов. А есть еще три мужа Астарты, которых я сейчас не вижу, и чьи ранги мне не известны, а также Мастер Гираардаар и Наставник Трагорос, занявшие место слева от Тюран.

- Мои дорогие друзья, - улыбнувшись, тепло произнесла глава клана и развела руки в стороны, будто стремясь обнять всех присутствующих. - Полагаю, срочный сбор вызвал у вас много вопросов. Что ж, я отвечу на них. Вполне вероятно, что на наш клан в скором времени нападут. Те из вас, кто посчитал, что вот-вот начнется война, оказались правы.

Тюран взяла паузу, чтобы народ переварил услышанное. В глазах некоторых из Дружинников я увидел вспыхнувший страх, но большинство отреагировало спокойно.

- Вам не терпится узнать, почему же на нас могут напасть? - продолжила Тюран. - С радостью отвечу: у нашего клана появилась возможность обрести новую силу, что другим кланам не очень-то по нраву. Я, мои мужья, мой жених и моя наследница вместе со своими Стражами и Дружинами выступаем в поход. Те, кто останутся, будут защищать земли рода. Главы других родов клана предупреждены о надвигающейся опасности и пришлют часть своих бойцов вам в помощь. Главнокомандующей обороной я назначаю Астарту Венеру. Для связи при ней оставляю своего Стража Эгидаара вместе с его Дружиной.

Богиня замолчала, обводя взглядом притихшее войско. Затем медленно подняла вверх кулак и негромко, но отчетливо произнесла:

- За клан.

На мгновенье во дворе повисла тишина, в следующую секунду сменившаяся ревом сотен глоток:

- ЗА КЛАН!!!

- За клан!!! - уже громче прокричала Тюран.

- ЗА КЛАН!!! - вторили ей бойцы.

Моя невеста начала топать и трясти кулаками. Удивительно, но к ее «танцу» постепенно присоединились все присутствующие. Правда, некоторые из Дружинников, как я заметил, сперва с недоумением посмотрели по сторонам, но затем начинали повторять простые движения.

- Не стой, танцуй! - толкнув меня локтем в бок, шепнула наследница главы клана. В голове мелькнула мысль: «странно, что Дита стоит не рядом с матерью. Разве ее место не по правую руку от Тюран?» Но тут стою я, а наследница, дальше. Сверился с чуйкой. Оказывается, все нормально. Согласно традициям, по правую руку от Аристократа находится тот, кого Аристократ в данный момент выделяет больше других, если же таковых нет, то наследник. По левую же находятся супруги. - Повторяй движения, - настаивала девушка.

Я тоже присоединился к странному танцу – движения-то простые. Понять, чем мы сейчас заняты, с моей Способностью не составило труда. Еще одна древняя традиция, корнями уходящая в те далекие времена, когда боги, ангелы и демоны только вторглись в Руарк-Поркскую Ось Миров. Раньше этот ритуал исполняли перед каждым сражением, сейчас же обычно один раз перед началом боевых действий. Похожие ритуалы есть и у представителей других рас.

Внезапно пляс прекратился. Как только остановилась Тюран, остановились и другие.

- Трагорос, открывай портал! - громко крикнула глава клана Венер. - Мы выступаем!

***

- Так что признаю, наш просчет. Восприняли ее как…- Кимира запнулась и посмотрела на Осевых Аристократов, но закончила фразу, сказав именно то, что и собиралась, - как расфуфыренную сучку. Использование праны не почувствовали, о ее Способностях никаких представлений не имели. А фразы, что она использовала, ничем особо не выделялись. Я хочу сказать, что прямых указаний, вроде «прими мое предложение» или «никому не говори, что хочешь принять мое предложение» не было.

Быстрый переход