Изменить размер шрифта - +
В ушах свистел ветер, а на периферии зрения появились грубые вертикальные штрихи. Такие полосы рисуют художники комиксов, чтобы изобразить движение.

С каждым мгновеньем «колодец света» становился все шире, а мое свободное падение все быстрее. Далеко-далеко внизу появился еле заметный круг тусклого красного света, обозначающий для меня точку приземления.

Без праны я превращусь в лепешку.

Черт! Что остается? Ёки? Я мог бы использовать «Покров-М», сделать из черной энергии планер или что-то в этом роде. Да вот беда, для «М», то есть материализации, как раз и нужна прана!

Но я ее не чувствую!

Плевать! Попробовать нужно!

Выпустив целый вихрь черной дымки и облепив ей свое тело, я так и не смог сделать ее осязаемой. Как бы ни напрягался, как бы ни старался – дымка так и осталась дымкой. А между тем подсвеченные красным круг уже отчетливо был виден внизу.

Что ж, этого и следовало ожидать. Высший разум ждет от меня чего-то другого. Чего-то более необычного. Как он сказал? «Быть в первую очередь собой?» Кем?

Внезапно в голове всплыли слова Кэррилэра, сказанные им о моей правой руке: «Он демон». Да, дракон что-то говорил о том, что демоны, ангелы и боги имели иную личину. Это Вечный Король сделал все три Старшие расы похожими на людей.

Получается… Истинный демонский вид сможет мне сейчас помочь?

- Молодец, Илюша! Скоро получишь дополнительную пятерку!

После ее слов тьма замерцала и обернулась одним гигантским экраном. Вокруг меня транслировалась яркая… хроника? Рябь на картинке предавала сходства с хроникой, несмотря на то, что изображение не только было цветным, но и предельно четким.

Я видел, как крылатые твари сражались с драконами, отшельниками и какими-то громадными антропоморфными созданиями из серых каменных глыб, сочленениями которым служили древесные стволы. И без чуйки ясно, что мне показывают захват Руарк-Порской Оси Миров. Дают возможность увидеть предков по отцовской линии в их истинных формах.

Что ж, все демоны разные. Пожалуй, физических различий у них гораздо больше, чем, например, у людей. Да, люди отличаются цветом кожи, строением черепа, например, но у всех по две руки, два глаза, две ноги и т.д. Демоны же, как я мог наблюдать, есть четырехрукие, есть двухголовые, у кого-то ноги человеческие, у кого-то копыта. Лица некоторых вытянуты, как ослиные морды, а у других же сродни людским. Несколько демонов, которых я успел разглядеть, и вовсе на котов похожи. Были и змееподобные… Да уж, поразительное разнообразие. Однако один элемент для всех неизменен – темные крылья. Которые в свою очередь опять же отличались по внешнему виду от демона к демону – я успел заметить пернатые птичьи и кожистые нетопыриные. Причем не только пары – кое-кто щеголял сразу четырьмя крыльями за спиной, а парочка существ со свиными рылами и вовсе шестью.

Хроника исчезла также неожиданно, как и появилась. Я вновь летел на красное дно светового колодца. Через несколько секунд уже приземлюсь…

Крылья мне сейчас очень пригодились бы! Вот только как их выпустить? Как принять форму своих предков, если давным-давно их лишили этой возможности?

Насколько же могущественен Осевой Король? После встречи с Высшим разумом я ни капли не сомневаюсь в существовании правителя нашей Оси, хоть и нет никаких задокументированных случаев его появления «на людях».

Однако как мне разрушить, по сути, его технику? Разве я смогу вернуть то, что забрало столь могущественное создание? И, что важнее, смогу ли я после этого вновь использовать человеческий облик?

Хотя сейчас у меня нет выбора. Дно уже близко!

Мне сейчас доступна только ёки. И единственное, что я могу придумать…

Выдав огромное облако черной дымки, я направил ее на самого себя. Впитал демоническую энергию каждой порой своего тела.

Быстрый переход