Изменить размер шрифта - +
О жизни… Все мы говорим о жизни… Молодой человек! - крикнул Иннокентий Аполлинарович. - Да, да, парень со снайперской винтовкой, лежащий на чердаке, это я тебе! Будь так любезен, подойди к нам на секундочку, у нас к тебе есть парочку вопросов!

    -  Иннокентий, что ты делаешь? А если он…

    -  А если он решит выстрелить, ты меня прикроешь. Но он не решит. Он сейчас думает - кто это такие? Откуда они про меня знают? Что делать - убивать их, выйти к ним или вообще не отреагировать? Он думает, что у него есть какой-то выбор.

    -  А что, разве нет? - поинтересовался Шотландец.

    -  Конечно нет. Ты читай, читай дальше его мысли. Читаешь? Сейчас он наверняка думает о том, что убивать нас нельзя, слишком опасно. Что на милицию мы не очень похожу. Но и оставаться опасно, потому что мы его ждем, а значит точно знаем, что он там.

    -  Все верно! Иннокентий, ты тоже читаешь его мысли!

    -  Нет, Алли, не читаю. Ты следи. Он думает, что мы не похожи на друзей Арцхаляна, но и на бандитов тоже не похожи. Мы выглядим неопасно, но машина у нас дорогая, и мы знаем о нем, хоть о нем никто не может знать. Наверняка сейчас столкнулся с противоречием, решить его не может. Начинает искать самый безопасный выход - ему кажется, что проще всего выйти к нам. Если мы враги, то ничего ему сделать не можем. Если нет, то надо разобраться. В любом случае место засвечено, надо менять, да и вообще… Что именно вообще он не знает, но убеждает сам себя, что причин выйти к нам и поговорить много, и они все объективные. Думает, что может нам ничего не сказать, а вообще объявить себя хозяином этого дома, или еще что-то в том же духе. Надеется на экспромт, оружие, на всякий случай, наверняка прячет, хоть на чердаке и не рискует оставить. И выходит к нам. Ну что?

    -  Гениально! Ты прав, Иннокентий, но что это такое? Как ты это делаешь?

    -  Опыт, Алли, опыт… - горько вздохнул Скалистый, в то время как из переулка рядом вышел, делая вид, что просто прогуливается, какой-то парень. - Эй, молодой человек, мы тут! Подойди на минутку, - крикнул ему Евстасьев.

    -  Да? - сделав невинное лицо поинтересовался тот. - Чем я могу вам помочь?

    -  Поговорить надо. Тебя ведь Леона Арцхаляна наняли убить, вот мы и хотели бы несколько вопросов уточнить…

    -  Я не понимаю… - возразил парень.

    -  Все ты прекрасно понимаешь. Подожди минутку, нам надо сначала его жене пару вопросов задать… Хотя нет, я думаю, тебе их тоже будет интересно услышать. Пойдешь с нами? Ах да, даже не надейся, что Леон сегодня вернется домой, а где его искать, мы и сами не знаем.

    -  Я… пойду, - наконец решился молодой человек.

    -  Вот и чудненько! Алли, я же тебе говорил, мягче надо, мягче. А ты сразу допросить… Парень нам все сам добровольно расскажет, ему Арцхаляна не меньше нашего надо найти. Расскажешь же, парень? Да, я не представился - Иннокентий Аполлинарович Евстасьев, для друзей просто Иннокентий Аполлинарович. А это Алли Гатор, ты не смотри, что он на иностранца похож. Он самый настоящий иностранец и есть, шотландец, горец. А тебя как зовут?

    -  Ва… лентин, - легко заикнувшись, ответил парень.

    -  Вот и чудненько, Ваня, можно сказать, познакомились.

    -  Но я сказал, что меня зовут…

    -  Молодой человек, даю вам бесплатный совет - никогда не придумывайте себе имя в последний момент, и если не успели придумать заранее, говорите как есть.

Быстрый переход