|
Много чего делал, пока не прислали мне наконец нормального токаря из рядовых. Уже когда купил свой дом и оснащал мастерскую, купил себе китайский токарный мини станок на ЧПУ. Точил себе потихоньку всё, что душа пожелает. У меня сейчас третий разряд, сложного делать мне ничего не дадут. Справлюсь. А что зарплата не сильно большая, так это пока не проблема. Работа в депо, и доступ к станкам и материалам занимали в моем плане отдельное, немаловажное место. К зиме нужно подготовится, попробую себя зимой в роли промыслового охотника, на пушного зверя. Заработок у них вроде не плохой и времени будет свободного по больше, чем у работяги на заводе. Да и охоту я люблю. Попробую совместить приятное с полезным. Ну в общим там посмотрим, разберемся.
На следующий день, в восемь утра, я был уже на проходной депо, и через пятнадцать минут сидел перед начальником отдела кадров. Посмотрев мои документы, толстая женщина в квадратных очках, спросила.
— По специальности значит хотите работать? Токарем?
— Да. — что тут еще скажешь, подумал я. А зачем я по-твоему сейчас сюда пришёл?
— Зарплата с вашим разрядом будет сто пятнадцать рублей в месяц. Гораздо меньше чем вы раньше зарабатывали. Вас это устраивает?
— Знаете, устал я что-то от севера. Покоя хочу. Пора уже где-то осесть. Городок мне ваш понравился. Я сирота. Поживу, посмотрю, поработаю если возьмете.
— Токаря конечно нам нужны, даже третьего разряда. — задумчиво посмотрела на меня женщина. — Хорошо. Пишите заявление, на имя начальника депо. Образец в коридоре висит. Место в общежитии, вам надо? Или есть где жить?
Место мне конечно было не надо, а вот городская прописка была нужна обязательно. И я утвердительно кивнул головой.
Получив на руки ордер и закончив оформлять документы, через час я уже заходил в колёсный цех депо. Иваныча я узнал сразу, и направился прямиком к нему.
— Иваныч привет — Прокричал я, перекрикивая визг токарно-карусельного станка и отрывая Иваныча от работы. В это время станок продолжал крутить обрабатываемую колесную пару. Стало немного жутковато. На таких огромных станках я никогда не работал.
Иваныч обернулся, отрываясь от станка и расплылся в довольной улыбке.
— Пришел всё-таки. Молодец. Тебя куда направили? К нам?
— Нет. В ремонтно-комплектовочный цех оправили, зашел тебя проведать.
— А. Понятно. У тебя же разряд только третий — грустно протянул Иваныч — в нашем цехе, до работы ниже пятого разряда допуска не дают.
— Я тебе честно скажу, Иваныч — я показал рукой на станок что крутился за его спиной — я таких монстров даже ни видел не разу. Я даже к нему подходить боюсь.
— Привычку иметь надо, и опыт. Тута допусков почитай и нету — гордо сообщил Иваныч — но ты не ссы. В комплектовочном, только обычные станки стоят. Справишься.
— А давай я тебя проведу? С начальником цеха познакомлю. — продолжил Иваныч, и обернувшись к незамеченному мною ранее молодому парнишке в синей спецовке, сказал — Ванька, я на перекур. Ты пока следующую пару давай готовь.
Парень молча кивнул и отправился в угол цеха, где на толстом проводе висел пульт от управления кран-балкой.
— Ученик мой, Ванька Шмидт — кивнув в его сторону головой, сообщил Иваныч, вытирая ветошью руки — молодец парень, только двадцать три года, а скоро на шестой разряд уже сдает. Руки золотые.
Я заинтересованно глянул в сторону парня. Нужно заводить друзей. А парень примерно моего возраста. Как говорится «не имей сто рублей, а имей сто друзей. Каждый даст тебе по два, будет двести у тебя».
— Потом познакомишь. А сейчас пойдем Иваныч. Нехорошо в первый день работы опаздывать. |