|
Но это только мечты. Сейчас в деревне моются в бане раз в неделю. Я так не привык. Не хватало мне ежедневного приема душа перед сном. Ничего. Завтра после работы помоюсь в душевой депо. Есть всё же плюсы в работе простым работягой. До работы мне добирается около часа, значит вставать нужно в шесть утра. В восемь уже начало рабочего дня. Работая последние годы на себя, я раньше девяти даже не просыпался. Теперь надо заново привыкать.
Глава 4
В депо я работал уже две недели. Ничего сложного. Точи себе заготовки, выполняй план. Первые два дня ко мне присматривались, но увидев, что я вполне справляюсь, оставили в покое. Я конечно мог бы показать всё на что я способен. Но зачем? В передовики я не рвался. Пьяный на работу не приходил, не опаздывал. Средний такой работяга. Ко мне быстро все привыкли и считали уже почти за своего. После первой зарплаты нужно будет проставиться мужикам. Положено. Преставлюсь конечно, дело нужное. Намеченный мною план потихоньку реализовывался. С Андрюхой мы сдружились. Служебная проверка благополучно завершилась. Я дал нужные показания, капитан не подвел и дело закончилось толком не начавшись. По этому поводу в субботу вечером, неделю назад, мы с Андрюхой знатно нажрались, прямо у меня дома. Хороший он парень, только направлять его надо. Ничего, я с него еще начальника РОВД сделаю.
Все эти две недели я занимался только одним делом. Искал себе дом. И завтра, если всё будет хорошо, я куплю наконец то свою первую недвижимость в этом времени. За это время я посмотрел несколько вариантов, но всё было ни то. Я уже отчаялся, но выход подсказал Андрюха. Узнав о моих поисках, он задумался, а потом сказал.
— Есть один дом в Приречном. На окраине села стоит, прямо возле реки. Четырнадцать соток земли. Даже не знаю, как сказать. Короче он после пожара. И история там не хорошая.
— Ну ка, рассказывай — заинтересовался я.
— Я же тебе говорил, что в Приречном вояки живут. Несколько семей. Дом этот, бывшего начальника склада хранения инженерной техники и артвооружений. Прошлым летом в тайге пожар сильный был. Очень сильный. Огонь на склады перекинулся. Там горело всё долго, ели потушили, люди погибли. Так вот начальник склада после пожара, жену из дома выгнал и бухал сильно целую неделю. А как проверка из Москвы приехала, на следующий день машину свою, «Победу», топором изрубил, поджег дом и прямо в доме и застрелился.
Андрюха замолчал, вопросительно гладя на меня.
— Продолжай — ему явно было что еще сказать.
— Так вот о чем я. Дом по документам двухэтажный. На участке баня новая, в том году срубили. Гараж железный. Амбар есть, только он слегка обгорел, на половину. Старый был дом. По типу поморских. Еще до революции построен. Залуженный был полковник. Ему этот дом вместе с машиной подарили в 49 году ещё, за какие-то заслуги. Дети у него взрослые и разъехались давно. Вдова тут жить не хочет. На участок даже заходить не желает, сразу в истерику. И просит совсем не дорого — Андрюха замолчал, и посмотрел на меня.
Рассказ оптимизма не вызвал. Но вариантов других пока не было, и я согласился посмотреть на пожарище.
— Ну и кого сидим? Поехали смотреть.
Дом, а точнее место и участок мне понравились сразу. Стоял он в березовой роще почти на отшибе. Вдали от остальной деревни, закрываясь от нее холмом. Дальний конец участка упирался в обрыв, который выходил к протоке, которая соединялось с основной рекой метров через сто. Сразу за протокой начинался слегка заболоченный лес. Окружен участок был высоким деревянным забором. Дорога к дому была отсыпана мелким щебнем. Вдоль нее стояли деревянные столбы линии электропередач. Из-за забора виднелся обгоревший остов дома и обугленные стены высокого амбара. Зайдя на территорию, я понял, нужно брать! Сразу за воротами, упершись разбитым радиатором в железный гараж, стояла разбитая в хлам «Победа». |