Изменить размер шрифта - +
Стоит колокол в колокольне, над главным входом в замок Доброй Надежды. Обычно его используют для объявления времени, в него также звонили, чтобы вызвать жителей и солдат, когда нужно было сделать важные объявления, но вот сегодня он звенит, предупреждая жителей Капстада об опасности. Витька Жохов вернулся, а это точно чертовски опасно! В прошлый раз этот засранец умудрился тюрьму сломать (а она между прочем из железа и камня построена! Там и ломать-то нечего, а он смог!) и тюремщика чуть не грохнул, а сейчас чего натворит?! Такого вредителя в город пускать ни как нельзя, а значить все срочно в крепость, готовимся к обороне!

Почти двадцать лет я тут не был. Изменился Капстад с прошлого моего посещения, разросся, похорошел, стал похож на настоящий город. Укрепления построили, причалы каменные, склады всякие и новые, красивые дома. Процветает Голландская Ост-Индийская компания! Точнее процветала…

«Шторму» всё же требовался ремонт. Некоторые течи в трюме невозможно было заделать на воде, тут килевание нужно. Помпы справлялись с откачкой воды, но не дело это их постоянно насиловать, насосы тоже не надёжны, и если они выйдут из строя, то придётся ставить постоянную вахту на ручную откачку. Последствия урагана давали о себе знать.

Мне предлагали заняться починкой линкора на Мадагаскаре, но я решил иначе. На острове нет возможностей для ремонта такого большого корабля, как мы его на берег вытащим? Да и условий для проведения сложных работ никаких. Зато недалеко есть отличный порт, со всей необходимой инфраструктурой! Капстад. Единственный город на побережье Южной Африки, других попросту ещё не успели построить. Тут и мастерские, и кузни, и литейные цеха имеются, и даже верфь, а то что его жители немножечко против, так это несущественные мелочи. Договоримся, не чужие всё-таки люди. Можно сказать, почти родственники…

Мои крейсера на удивление перенесли непогоду гораздо лучше своего флагмана и сейчас они гоняют по всем окрестностям остатки союзного флота, а также ищут транспорты и бомбардирские суда, часть из которых так и не пришла к точке рандеву. Ну а я погнал свой линкор в гости к голландцам.

— Атакуем? — капитан линкора стоял рядом со мной и любовался открывшимся нам видом. Вся бухта забита кораблями. Они стоят на рейде, у причалов, многие вытащены на берег. Ремонтируются или просто чистят корпус от обрастания. Наверняка некоторая часть флота, который мы разгромили в проливе, тоже тут.

— Ну чего ты такой кровожадный? — с упрёком посмотрел я на капитана — чуть что, сразу бить! А может они сами сдадутся? Ты представляешь, что будет, если мы эту груду дров прямо в порту топить начнём? Мы же потом сами к верфи и причалу подойти не сможем.

— Подожжём? — выдал новое предложение капитан.

— Это можно — кивнул я головой — долго гореть будут и красиво. Думаю, не меньше пары дней. Только результат будет тот же, нам не пройти к верфи. Да и она от огня пострадать может. А так-то да, сожжем мы этот гадюшник обязательно, но только когда отремонтируемся. Да и посмотри какие там кораблики шикарные стоят, наверняка в их трюмах полно товаров. Жалко будет это всё просто так уничтожить. Короче дадим им шанс, встаём на рейде и ждём переговорщиков. Если до полудня не появятся, то начнём замок бомбить, глядишь, чтобы не попасть под обстрел, купцы сами рассосутся.

Баркас с голландцами отчалил от пирса Капстада через час. Увидев, что мы не стали сразу же атаковать город и гавань, губернатор решил выяснить наши намерения.

Губернатора привели в мою кают-компанию, где я и принял его. А начальничек то в Капской колонии новенький! Мужик под полтинник возрастом, довольно упитанный. Одет он во всё черное, только манжеты на руках и какая-то тряпка вокруг шеи белого цвета. Немытые волосы свисают ниже плеч, на толстой роже тонкие усики. На таракана похож.

Быстрый переход