Изменить размер шрифта - +

- Я вообще-то планировала другое!

- Просто поразвлечься и набрать информации? А в итоге не только очаровала Грандсира Неведомых, но и сама попалась… Я всегда тебе поражался, Лиска. С первого дня, как мы познакомились… помнишь, мой маленький рыжик?

- Такое захочешь забыть – не забудешь! – был ему ответом звонкий смех.

Велиар пригубил вина, на него нахлынули воспоминания.

Они познакомились, когда он бродил по одному портовому городишку. Алиса тогда была совсем ребенком, а он сбежал от охраны, сменив обличье на такое же детское. Он захотел погулять, посмотреть, что да как, как было нередко, а она сидела у моря на коленках, засунув воду в руку и активно там что-то пыталась отыскать. Заметив Вэла радостно щёлкнула зубами и крикнула: - Ты вовремя! Помоги мне!

- С чем? – Он даже опешил. Большинство таких детей, как она, шарахались от любого чужого. Здесь жизнь ребенка не ценилась вообще…

- Я потеряла своего Жука! Он такой маленький! Он такой хорошенький! Он нырнул в воду! Я боюсь, что он захлебнётся! Так что хватит там стоять, иди помоги!

- А, ну давай. – Вэл присоединился к девочке. – А что за Жук?

- Мой питомец, – отозвалась она не задумавшись на мгновение.

- Информативно. – Серьезно кивнул мальчишка… и вынул полутораметровую гадюку… за кончик хвоста. – Я тут тока это нашел… Может он знает, где твой Жук?

- Мой Жук! Ему же больно! – протянув руки, девочка поймала своего питомца и что-то зашипела-застрекотала, пока рептилия, слишком огромная для маленькой девочки, обвивалась вокруг её пояса, шеи и плеч.

- Вау… а ты забавная… А где ты живешь?! – Глаза мальчишки загорелись.

- Здесь, – девочка пожала плечами. – Ну в смысле, чуть ниже по берегу. Там есть дырка в скалах. Только, это… я тебя могу, конечно, пригласить на лепешки из водорослей, но Жук, – почесала она довольную рептилию под мордочкой. – Самый маленький из тех, кто там живут.

- А не хочешь пойти ко мне жить? – Он склонил голову на бок… и совершенно спокойно погладил голову ничуть не возмутившейся змеи.

- Жить? К тебе? А где ты живёшь?

- Далеко. – Улыбнулся мальчик. – В месте, где ты никогда не была, и вообще немногие бывали. Но тебе понравится.

- А Жука с собой взять можно?

- Можно. Кого угодно можно. – Велиар почесал змею под мордочкой.

- Да? – в голосе девочки зазвучал смех. – Что? Всех моих питомцев взять можно?

- Если захочешь. – Он лукаво подмигнул.

- Хочу! – радостно откликнулась девочка.

До её убежища шли минут десять, вряд ли больше.

Жук что-то шипел своей хозяйке, девочка, чьего имени Вэл до сих пор не знал, что-то напевала. Судя по ритму, то же самое, что и её змея.

А потом перед взглядом появилась пещера. А затем, стоило только переступить её порог – её обитатели.

В темноте, которая не была помехой или сколь стоящей преградой для Демиурга, зажглись глаза. Их было много… Все возможные чешуйчатые, вплоть до дракона…

- О да… как тебя зовут, малышка? – Он невольно обнял ее за плечи.

- Алиса! – радостно отозвалась девочка, подняв голову и улыбаясь. В темноте блеснули белые клыки. Не зубы, не звериная челюсть, что-то среднее, но впечатляющее. И при этом совершенно однозначно, девочка была человеком.

Вот так они и познакомились. Уже позже она узнала, кто он такой, но он сам тренировал ее, сам учил, сам сделал из нее лучшую в своем деле. И никогда не взращивал в ней ненависти к вампирам. В Ордене это было под запретом – только справедливость, только Закон. Они были друзьями, и им было весело. Всегда.

- Да… Кто бы мог подумать, что ты вырастешь такой, а, Лиска?

- Ты! – довольный смех рыжей неожиданно стал более мягким.

Быстрый переход