|
Отчего-то не хотелось огорчать Дмитрия Дмитриевича, нормальный мужик оказался, без говна. И за вчерашнее неудобно перед ним, ответить добром на добро хочется.
Цех за ночь остыл и находиться внутри корпуса казалось сплошным удовольствием. Нигде ничего не преет, пот из жировых складок не течёт. Но то ли будет ещё, Саня с содроганием вспомнил о пятидесяти градусной жаре на столбике термометра.
Людей в цеху не нашлось, как и на обеде народ забился в курилку перед началом рабочего дня. И наслаждался последними минутами тишины перед тем, как огромные станки включаться и завод заработает на полную катушку.
Правда самого мастера Саня так и не увидел. Опаздывал может быть, что на Дмитрий Дмитриевича не похоже вовсе. Наставника Пельменя не было тоже, но тот видать после вчерашнего на больничный пошёл.
В курилку Саня выходить не стал. Прошёлся к галтовке — упоротых деталей не обнаружил. Прибрали все, ну или следы замели — шабашка все же. Может таки нашли варианты, как брак исправить? Вряд ли конечно…
Ну а потом начался рабочий день.
Пельмень не нашёл ничего лучше, чем вернуться к верстаку. Там, в отличие от верстаков других работяг слесарей, не обнаружил сменного задания. То есть формально никакой цели на сегодняшний рабочий день у Сани не появилось. А значит делать ему нечего.
Вот так стоя у пустого верстака первые полчаса рабочего дня, Пельмень ждал когда придёт Дмитрий Дмитриевич и даст новое задание. Самонадеянно после вчерашнего верить, что ему хоть что-то поручат, но все же.
В ряд заглянул работяга с первого верстака.
— Тю, а где?
Держа в руках связку с деталями, слесарь огляделся, ища ведра с химией. Не найдя вёдер, на Саню уставился.
— О! Практикант, здорово, говорят ты старого до белого коленья довёл?
— А что с ним?
— Сердце прихватило, в больничку вчера после смены повезли.
Пельмень не ответил. По крайней мере, теперь точно понятно, что с наставником.
— Бензин не видел?
— Там, — Пельмень кивнул себе за спину, куда вчера ведра отнёс. — Серьёзное что?
— Очухается, — слесарь отмахнулся. — Мужик железный. Помню ему лет пятнадцать назад в голову деталью прилетало — у шлифовщика со станка сорвалась, так ниче, ходит как видишь.
Саня выслушал историю.
Понять бы ещё куда мастерок делся.
— Дмитрий Дмитриевича вы случайно не видели?
— Так ты зайди в госк, там мастера сидят, — ответил рабочий и насвистывая себе пол нос отправился искать ведерко с бензином.
Саня проводил его взглядом. Ну и понял, что если дальше продолжит стоять у верстака без дела, ковыряясь в носу, то от скуки сгорит до обеда. Да и время без работы тянется мучительно. Поэтому раз гора не идёт к Магомеду, то Магомед идёт к горе или как там говорят. С такими мыслями пошёл в госк, своего мастера участка искать.
В помещении госка Саня уже бывал вчера, поэтому знал куда идти. Открыл металлическую дверь выкрашенную в болотный цвет, зашёл внутрь. Вчера здесь было немноголюдно, а сегодня напротив в госк набились мастера других участков, каждый сидел на своём месте и занимался кто чем невпопад. Чертежи изучали, технологии читали, в потолок плевали. Кому как нравится. Место Дмитрий Дмитриевича пустовало.
— Здорово мужики, — поприветствовал народ Пельмень, застыв на пороге.
Мастера неохотно отвлеклись от своих дел и тот, кто занимался плеванием в потолок сказал.
— Тебе чего?
— Где мастер второго участка?
— Эт Димкин практикант, Сева, — пояснил мужик читавший чертёж, не отрывая глаз.
— А практикант… ну так бы сразу и сказал. Иди сюда, чего сразу не зашёл.
Мастер кряхтя поднялся с насиженного места, подошёл к столу Дмитрия Дмитриевича. |