Изменить размер шрифта - +

С советской стороны на этой встрече помимо Грамова были еще и представители внешторга, Вячеслав Иванович Старшинов, председатель федерации хоккея РСФСР и главный тренер сборной и ЦСКА Виктор Васильевич Тихонов. С последним прямо перед встречей с канадцами у Грамова состоялся очень жесткий и откровенный разговор.

 

* * *

— Это что получается, Марат Владимирович, — спросил Тихонов когда услышал зачем прилетели американцы, — лучший хоккеист мира в семнадцать лет уедет в НХЛ? И это вместо того чтобы в следующем сезоне присоединится к ЦСКА? Ты же прекрасно знаешь о моих договоренностях с Асташевым. Да я на все выходки Семенова в Калгари глаза закрыл исключительно для того чтобы он в ЦСКА играл.

— Да, Виктор Васильевич, да. Этот парень, как говорят в Америке, главный и самый дорогой актив нашего хоккея. И эти из Миннеаполиса его очень сильно хотят заполучить уже в следующем сезоне. Настолько сильно что готовы заплатить очень большие деньги.

— Которые пройдут мимо ЦСКА и осядут сразу в госкомспорте. Ну и кое-что к твоим рукам прилипнет, ты уж извини за прямоту.

— Ты говори да не заговаривайся. Твой ЦСКА и так как сыр в масле катается. Есть вы и все остальные.

— А про интересы сборной ты забыл? Если парень уедет осенью то о нём как о центре первого звена можно забыть.

— Виктор Василич, дорогой, на одном Семенове свет клином не сошёлся. Давай на чистоту. Даже и без парня у тебя как у тренера сборной состав такой что рядом никого и близко нет. Ты же и без него Олимпиаду выиграл бы. Так ведь?

— Ну допустим.

— Не допусти а так и есть. Тем более что его отъезд не означает что он для сборной потерян. Играют же нхловцы и в канадской и в американской сборной. Так ведь?

— Играют, — не стал спорить Тихонов.

— Вот! А Миннесота не бог весть какая команда. В этом году она вообще худшей будет. Я вполне допускаю что к следующему чемпионату мира Семенов будет свободен. Состав то у его будущей команды не очень-то ему соответствует. А один в поле не воин. Ну а если Норт Старс будут во время чемпионата мира биться за финал кубка Стэнли, так это может быть и лучше. Ты и без Семенова обойдёшься, а мы это дело можем дополнительно в контракте обговорить. Чтобы нам компенсация была.

— Хорошо, но раз ты заговорил о компенсации, то она и для ЦСКА должны быть. Как ни крути а это у нас игрока забирают а не у Автомобилиста.

— Ладно, чёрт с тобой. Что ты хочешь за свою поддержку?

— Дай-ка подумать, — Тихонов замолчал на пару минут а потом, закурив, ответил, — Турне по Северной Америке в два следующих лета, это первое.

— Хорошо, что еще?

— Колю Хабибулина в ЦСКА.

— А кто это?

— Парнишка из Нижнего Тагила, вратарь. Сейчас ему пятнадцать. В следующем сезоне будет играть за тамошний спутник. Он мне нужен в ЦСКА.

— И зачем?

— Парень очень талантливый, год-два и он заиграет на высшем уровне, сможет даже за место первого номера побороться.

— У тебя же Белошейкин есть.

Тихонов нахмурился и сказал:

— У Жени проблемы с дисциплиной после Калгари начались. Боюсь что может запить. А мне нужен молодой первый номер. Вот им и станет Хабибулин.

— Ну хорошо. Будет тебе этот пацан. Это всё?

— Нет конечно. Еще мне нужны деньги. ЦСКА должен получить от американцев компенсацию. И я тоже, — добавил Тихонов после паузы.

— Ты? — удивился Грамов.

— Да, я. Марат Владимирович, давай начистому.

Быстрый переход