Изменить размер шрифта - +
В самом деле, чужаки выглядели существенно хуже, чем сталкеры «Долга». Смерть, понятное дело, не красит, к тому же тела были обезображены

свежими ранами, но свободовцы казались уж очень тощими и изможденными. Хромой подошел поближе.
     — А это точно «Свобода»? Доза встал рядом.
     — Точно. Вон того бородатого я помню, встречались. Нормальный парень… был. Ну, шебутной, конечно, без царя в голове. Для свободовца это

нормально. Да ты не подумай, насчет зомби я так, не всерьез. Зомби не смогли бы ни стену развалить, ни по крутому склону под огнем дойти. Они ж

медленные — пока доберутся, их три раза упокоят. Точно, «Свобода» здесь пошумела.
     — Кстати о стене, — Хромой оглянулся. — А чем это ее? Бетонные блоки наверняка укладывали при помощи подъемного крана, требовалась немалая

сила, чтобы развалить такое сооружение.
     — Гранатами, — пояснил Доза.
     — Гранатами? — Хромой поднял брови. — Это какая же граната должна быть, чтоб так стену разворотить?
     — А чем еще? Ну, может, мины… хотя, конечно, странно. На земле под разрушенной стеной виднелись следы разрывов, но они выглядели как-то

несолидно рядом с поваленными бетонными параллелепипедами.
     — Мужики, вы бы поспешили, — впервые заговорил Рожнов. — Съездите прям щас к «Свободе», а? Потолкуйте с уродами. Может, Коля живой еще…
     — Сейчас и отправимся, — кивнул Хромой, — только оглядимся. Не нравится мне эта картина, что-то здесь не так.
     — А что же здесь может нравиться? — подал голос Камыш, стоявший позади Хромого и Дозы. — Столько людей полегло.
     — Ну вот, например… Жалко, вы уже убрали мертвых. Было бы интересно глянуть, как они лежали.
     — Да нет, мы сразу парней сносить сюда начали. Перерыли всё, живых искали. Я сперва надеялся, в подвале кто остался…
     — А здесь и подвал есть?
     — Ну, не подвал, — Камыш сплюнул, — но погреб глубокий под кунгом вырыли. Если выброс, скажем, а уйти не успели — чтобы пересидеть под землей.

Нет, живых там не было, да и вообще никто не спускался, похоже. Даже цинки с патронами остались. Они под топчаном лежали, так вроде никто не

заглянул, не заметил.
     — Непохоже на свободовцев, — сказал Доза — Они ж как сороки — все, что блестит, тянут.
     — Непохоже, — согласился Камыш, — но они спешили уйти. Надеюсь, что с пленными уходили, вот и спешка.
     — Сходите к «Свободе», — повторил Рожнов, — Не тяните, а?
     Хромой с Дозой переглянулись.
     — Ладно, — ответил за обоих старший сталкер, и Хромой кивнул.
     — Тогда я вас на джипе поближе к их постам подброшу, — предложил Камыш, — а там вас отведут.
     Уже в машине Хромой попросил Камыша:
     — Вы бы пока не начинали вендетту. Я не стал с капитаном говорить, он сейчас сильно переживает…
     — Не в себе Рожнов, — согласился долговец, — и есть от чего. А что? О чем базар-то?
     — Да непонятно мне, что там, на холме, стряслось.
Быстрый переход