Зато восторгались им
адмиральские жены, находя его самым галантным и остроумным кавалером. В
особенности он пользовался расположением жены одного знаменитого адмирала, у
которого служил адъютантом, - Капитолины Александровны, женщины элегантной и
красивой.
Как-то, сидя с ним за столом в кронштадтском морском собрании, она обратилась
к Семенову:
- Посмотрите, Владимир Иваныч, на каждом приборе инициалы: К.М.С. Что это
значит?
Семенов, не задумываясь, ответил:
- Неужели вы, наша умнейшая Капитолина Александровна, не догадываетесь?
Это значит: Капочка - Милое Создание.
Адмиральша в восторге воскликнула:
- Ах, какой вы находчивый!
Семенов находился при командующем на положении придворного беллетриста,
который должен воспевать все подвиги 2-й эскадры, а также и самого адмирала.
Поэтому Рожественский благоволил к нему, а он, пользуясь этим, подводил иногда
не только командиров судов, но и своих товарищей.
В штабе служили еще флагманский штурман - полковник Филипповский, корабельный
инженер Политовский и другие. А капитан 2-го ранга Курош был отчислен еще в
Кронштадте.
Из всех штабных чинов самой яркой личностью являлся старший флаг-офицер,
артиллерист по специальности, лейтенант Свенторжецкий. Наряду со знанием
своего дела и опытностью, он, этот мужчина средних лет, крепкого телосложения,
круглолицый, черноусый, с головой, гладко обточенной нолевой машинкой, обладал
еще твердым характером. Это чувствовалось и в его речи, резкой и обрывистой,
иногда безапелляционной, когда он был уверен в своей правоте. Держался он
скромно, но в то же время независимо и с достоинством.
Таких офицеров, как Семенов и Леонтьев, он избегал и почти не разговаривал с
ними. Непосредственный его начальник. - Клапье-де-Колонг - постепенно
превращался в исполнителя его решений. Даже такой самодур, как Рожественский,
не позволял себе распекать Свенторжецкого.
- Ну, а как адмирал чувствует себя? - спросил я, обращаясь к Устинову.
- Натворил бед и теперь злится на весь мир. Только Семенов да Свенторжецкий
более смело держатся с ним. А остальные штабные дрожат перед ним, словно в
лихоманке. Хороший барин с лакеями обещается лучше, чем он со своими
помощниками. Достается и командиру броненосца, и всем судовым офицерам, и
команде. Стоит только появиться ему на палубе, как все матросы разбегаются и
прячутся по разным закоулкам, словно от Змея-Горыныча. А уж про сигнальщиков
нечего и говорить. К концу плавания, их, вероятно, всех придется отправить в
психиатрическую больницу. Недавно одного из них так трахнул биноклем по
голове, что снесли его в лазарет.
Возвращаясь на свой броненосец, я еще раз благодарил судьбу, что Рожественский
плавает не с нами.
Рано утром 19 октября первый отряд броненосцев с транспортом "Анадырь" снялся
с якоря, чтобы покинуть Виго. Пока мы не вышли из бухты, нас провожали на
шлюпках испанцы, посылая нам приветствия криками и взмахами шляп и платочков.
В море наши суда построились в две кильватерные колонны и взяли направление на
Танжер.
Вслед за нами пошли четыре английских крейсера. До этого они скрывались в
соседней бухте и нарочно поджидали нас. Теперь они неотступно следовали за
нашим отрядом. Ночью, чтобы определить наш курс, крейсеры проходили под носом
"Суворова", шли в створе огней наших судов и потом отходили на фланги. |