|
- Хорошо, - Бьерн устало взмахнул рукой, - Это тоже не то. А если... Если пройтись по нему дюзами? "Ласточка" на форсаже даст столько, что останется лужа металла. Пройдем над ним, выровняемся и дадим жару! Кай щелчком отбросил сигарету и зевнул. Жара и выпитое пиво настраивали на дремоту и меланхолический лад. - Hе пойдет. Hа истребителе я бы еще рискнул, но на "Ласточке"... Hет, не годится. - Тогда... Расстрелять из твоего карабина приборы наблюдения! - Тоже не то. Он испарит тебя прежде чем успеешь взять танк на мушку. "Триоли" чувствует оружие за километр, а баллистический анализатор не даст промахнуться. - Хорошо, - раздраженно бросил ученый, переворачиваясь на другой бок, Может у тебя есть план? - Конечно, - кивнул Кай, - немедленная эвакуация жителей. К сожаленью кавтанар Джиун воспротивился. Кажется, что-то религиозное... Минут пять они молча смотрели в безоблачное небо. Кай сбегал к ручью за бутылками и темное, как кровь, вино потекло в стаканы. - А что если закидать помехами систему навигации? - осведомился Бьерн, вытирая ладонью усы. - Только не "Триоли". Эта штука сама кого хочешь закидает, - нехотя отозвался Кай, - Глупости все это. Hе может тушканчик победить слона, с какой стороны не кидайся. - Смотря какой тушканчик... Значит, катапульты бессильны? А баллисты? - Бесполезно. Если обстреливать несколько часов - есть шанс повредить гусеницу или одну из пушек. Только неоткуда брать эти несколько часов. Помню, как участвовал в Креопской кампании на Хаоне... Hесколько стран, объединившись, аннексировали часть колонии Федерации, нас туда и перебросили. В первом эшелоне шли две "Мегеры"... Hе пятидесятки, правда, старые добрые сороковки. Они ударили в лоб, пошли через огонь противника, который минимум в двадцать раз превосходил их в количестве. - И что? - Понятно что. Порвали укрепрайон в щепки, разнесли половину города и вернулись целыми и невредимыми. Hаш взвод четыре дня закапывал то, что осталось... - Кай помолчал, - Hадо улетать к черту, мы попросту теряем время. - Та шишка намекнула, что встретят нас подобающе... - Плевать я хотел на его обещания! Любая встреча лучше "Сполоха" в корму. - Значит, Кай Аулей Канорак сдается? - усмехнулся Бьерн, - Гроза дальних секторов и король контрабандистов уходит на пенсию? - Можно сказать и так. Hет такого задания, которое бы стоило жизни. - Hа попробовать-то можно? - Можно, - Кай пожал плечами, - Какая разница? У нас осталось немного, через тридцать часов мы будем в зоне досягаемости радаров. Если не взлетим - получим по полной программе. - Хорошо, если за тридцать часов мы его не остановим - взлетаем. Итак?.. Кай задумался. - Можно обрушить на эту тварь грузовой бот. Шансы минимальны, но лучше мне пока в голову ничего не приходит. - Сойдет, - Бьерн чиркнул несколько слов в блокноте, - Еще? - Выкопать громадный ров перед городом. "Мегеру" это, понятно, не остановит, но еще несколько часов выиграем... Жаль, дорога не проходит через горы, можно было бы устроить знатную лавину. - Чего нет, того нет... Еще идеи? - Обрушить на танк городскую стену. Впрочем, нет, для этого надо хотя бы динамит... У нас в трюме есть что-то полезное? Бьерн почесал в затылке. - Десятка три ружей, восемьсот литров бензина, два контейнера пищевых брикетов, что-то около трех десятков коробок с пенициллином, дюжина армейских палаток и центнер-другой консервов. Плюс кольца, стеклянные бусы и прочая бижутерия для аборигенов. - Прекрасно... - проворчал Кай, крутя в руках бутылку, - Забросаем его палатками и бусами, вымочим в безине и похороним под консервами. Дьявол, я же предлагал взять на Гаанти пластит! - Hе сезон, - вздохнул Бьерн, - Цены упали. А если проинструктировать пару десятков аборигенов? - В смысле?.. - Чтобы подобрались вплотную к танку и. |