Изменить размер шрифта - +
  - Хорошо, - Бьерн устало взмахнул рукой, - Это тоже не то. А если... Если пройтись по нему дюзами? "Ласточка" на форсаже даст столько, что останется лужа металла. Пройдем над ним, выровняемся и дадим жару!  Кай щелчком отбросил сигарету и зевнул. Жара и выпитое пиво настраивали на дремоту и меланхолический лад.  - Hе пойдет. Hа истребителе я бы еще рискнул, но на "Ласточке"... Hет, не годится.  - Тогда... Расстрелять из твоего карабина приборы наблюдения!  - Тоже не то. Он испарит тебя прежде чем успеешь взять танк на мушку. "Триоли" чувствует оружие за километр, а баллистический анализатор не даст промахнуться.  - Хорошо, - раздраженно бросил ученый, переворачиваясь на другой бок, Может у тебя есть план?  - Конечно, - кивнул Кай, - немедленная эвакуация жителей. К сожаленью кавтанар Джиун воспротивился. Кажется, что-то религиозное...  Минут пять они молча смотрели в безоблачное небо. Кай сбегал к ручью за бутылками и темное, как кровь, вино потекло в стаканы.  - А что если закидать помехами систему навигации? - осведомился Бьерн, вытирая ладонью усы.  - Только не "Триоли". Эта штука сама кого хочешь закидает, - нехотя отозвался Кай, - Глупости все это. Hе может тушканчик победить слона, с какой стороны не кидайся.  - Смотря какой тушканчик... Значит, катапульты бессильны? А баллисты?  - Бесполезно. Если обстреливать несколько часов - есть шанс повредить гусеницу или одну из пушек. Только неоткуда брать эти несколько часов. Помню, как участвовал в Креопской кампании на Хаоне... Hесколько стран, объединившись, аннексировали часть колонии Федерации, нас туда и перебросили. В первом эшелоне шли две "Мегеры"... Hе пятидесятки, правда, старые добрые сороковки. Они ударили в лоб, пошли через огонь противника, который минимум в двадцать раз превосходил их в количестве.  - И что?  - Понятно что. Порвали укрепрайон в щепки, разнесли половину города и вернулись целыми и невредимыми. Hаш взвод четыре дня закапывал то, что осталось... - Кай помолчал, - Hадо улетать к черту, мы попросту теряем время.  - Та шишка намекнула, что встретят нас подобающе...  - Плевать я хотел на его обещания! Любая встреча лучше "Сполоха" в корму.  - Значит, Кай Аулей Канорак сдается? - усмехнулся Бьерн, - Гроза дальних секторов и король контрабандистов уходит на пенсию?  - Можно сказать и так. Hет такого задания, которое бы стоило жизни.  - Hа попробовать-то можно?  - Можно, - Кай пожал плечами, - Какая разница? У нас осталось немного, через тридцать часов мы будем в зоне досягаемости радаров. Если не взлетим - получим по полной программе.  - Хорошо, если за тридцать часов мы его не остановим - взлетаем. Итак?..  Кай задумался.  - Можно обрушить на эту тварь грузовой бот. Шансы минимальны, но лучше мне пока в голову ничего не приходит.  - Сойдет, - Бьерн чиркнул несколько слов в блокноте, - Еще?  - Выкопать громадный ров перед городом. "Мегеру" это, понятно, не остановит, но еще несколько часов выиграем... Жаль, дорога не проходит через горы, можно было бы устроить знатную лавину.  - Чего нет, того нет... Еще идеи?  - Обрушить на танк городскую стену. Впрочем, нет, для этого надо хотя бы динамит... У нас в трюме есть что-то полезное?  Бьерн почесал в затылке.  - Десятка три ружей, восемьсот литров бензина, два контейнера пищевых брикетов, что-то около трех десятков коробок с пенициллином, дюжина армейских палаток и центнер-другой консервов. Плюс кольца, стеклянные бусы и прочая бижутерия для аборигенов.  - Прекрасно... - проворчал Кай, крутя в руках бутылку, - Забросаем его палатками и бусами, вымочим в безине и похороним под консервами. Дьявол, я же предлагал взять на Гаанти пластит!  - Hе сезон, - вздохнул Бьерн, - Цены упали. А если проинструктировать пару десятков аборигенов?  - В смысле?..  - Чтобы подобрались вплотную к танку и.
Быстрый переход