Изменить размер шрифта - +
Вывернуло ему лицо, смотрит теперь на мир под сильным углом. И идти пытается. Урчит, хрипит, но понять в чём дело, не может. Вроде идёт куда смотрит, а тело в землю стукается и всё тут. Ни вперёд, ни назад, застрял на ровном месте.

-Вашему другу, нужна помощь. – Сообщил он первому мертвецу. Тот уже поднялся, вытянул руки и к нему идёт довольный как кот, со стола сметану тиснувший.

Сталкер неспешно двинулся по кругу. Мертвец за ним. Остановился возле безвременно павшего, чья шея поломалась вследствие трагической случайности.

Мертвец замычал сердито и ускорил шаг. Как и следовало ожидать, запнулся.

-Ну, раз у вас такие нежные отношения, я вас, пожалуй, оставлю. Жевать не забывайте, а то желудки испортите, потом гастритом мучиться будете.

Велес откланялся и, насвистывая, отправился прочь – мертвецы снова обнялись и злобно рыча, откусывают друг от друга крупные куски.

Он путешествовал до вечера, почти без приключений. Зомби больше не встречались, мутантов тоже не шибко много – Брос рядом, а с другой стороны Тёмные живут. Тут мутанты нынче редкость. А вот раньше бывало! Ну, в те времена, когда вместо давления поднималось кое-что другое. Вот в те времена, бывало, выйдешь – плюнешь налево, химере в глаз попал. Плюнешь направо, а там кровосос в засаде. Побежишь обратно, а там уже стая слепых псов. А нынче – эх, не те времена уже, не те. И деревья как-то ниже стали и трава не такая зелёная, и конопля растёт всё лучше и лучше…, о, конопля! Велес свернул с курса. Остановился. Пощупал листочки. Вытянул шею и посмотрел налево, потом направо. Растёр листочек, понюхал – точно, она родимая.

Присел на корточки, пощупал землю – тяпкой прошлись. Кто-то её окучивает…, н-да…, совсем уже народ сталкерский с крышки съехал, коноплю растят…

Обошёл делянку кругом, остановился перед палкой, с прибитым к ней щитом.

«Кто хоть куст дёрнет – найду, ебало вырву» и подпись внизу «Валдис». Ещё ниже «это нихуя не шутки фраера позорные» подпись «Нищий».

Н-да. Садоводством бандиты увлекаться начали. И место выбрали верное, не слишком близко к Тёмным, которые читать разучились почти – если речь идёт не о текстах Чёрной Библии, они и вовсе читать не умеют. И не слишком далеко. Сталкеры нынче тут редко встречаются.

А чего с мутантами делать? Их читать никто ни учил. И о Нищем они не слышали. Тут кабанчик какой пройдёт и вся делянка хворостом станет. Да что там! Псевдогигант если появится, так и хвороста не станется. Пропахает тут траншею и дальше пойдёт.

Один, кстати, уже тут. Пахнет, да так прям сильно…, Велес решительно выпятил губы – надо спасти это маленькое и доброе начинание граждан ступивших на путь ни светлый нифига. Вдруг, садоводство в них пробуждает нечто детское, чистое и светлое, да в розовых соплях всё вымазанное, а? Ну, конопля, конечно. Но ведь надо же учитывать и их тяжкое прошлое, трудное детство и криминальное настоящее! Сегодня, конопля. А завтра! Ах - а завтра – мак!!!

Кхм…, нет, не то что-то. Во! Тюльпаны. Ну, а что? Вдруг в них свет культурный воссияет, пробивая собой, тьму ужасов жизни, криминально ориентированной? Надо им помочь.

Так, где этот негодяй мутированный?

Не видать чего-то…, а пахнет. Велес обошёл полянку ещё раз. Нету. Невидимый что ли?

Стал принюхиваться получше. Удивлённо хмыкнул, присел на корточки – сильнее пахнет. Он что, в конопле прячется? А чего, зачем, в смысле? Покушал конопли, да закумарил или как?

Велес сунул голову в кусты – запах изменился. Высунул. Снова воняет.

Глянул вниз.

-Ну, етит твою налево… - Морщась в отвращении, стал руку о траву вытирать. – Вот ни мозгов, ни культуры блин…

Хотя это он, конечно, зря. Вполне даже, хитро.

Быстрый переход