Изменить размер шрифта - +
А дыра не успеет набрать силу – я почти уверен, что у Зоны есть механизмы, что бы разрушить её на начальной стадии.

-И ты действительно веришь, что я могу такое сотворить?

-Я не верю. – Велес хищно ощерился. – Я знаю. И если сделаешь – я первый приду за твоей головой. Лично мне, будет достаточно знать, что ты не угомонился и создаёшь угрозу.

Он вышел прочь, а Саныч лёг на кровати, без единой мысли в голове, глядя в потолок.

Откровение сие, полностью перевернуло весь его мир, ещё недавно такой понятный и привычный…, он вдруг понял, что опасен. Для всего этого мира опасен.

Хоть сам себе, пулю в лоб…

В один из дней, на базе вдруг стало совсем пусто. Все куда-то пропали. Он остался один.

Тяжкие думы, от разговора с Велесом, на время отступили. Саня весь извелся, размышляя над тем, что узнал. Ведь если Велес, этот безумец, если он прав…, тогда - ему нельзя жить.

Но жить хочется. Всем, наверное, хочется. И он ведь не исключение…

В тот день отношения с хозяевами базы, сильно изменились. Из тёмной лошадки, которую могли и пришить и отпустить на все четыре стороны, он вдруг стал…

Саня покинул комнату, впервые за пару недель, решив осмотреться. Выбрался в большую комнату, походил там, разминая ногу. Больно ещё, но более-менее двигаться уже может. Заглянул в комнаты, их тут, почему-то, не запирали. Обычные, похожие на его собственную комнаты. Так, наверное, выглядят все подобные берлоги сталкеров. Единственное заметное отличие – чистота. Кто-то, скорее всего, Оля, внимательно следил за тем, что б народ тут, в доме, не свинячил.

Да, осмотрев комнаты, он вдруг понял, что это нельзя назвать базой.

Это место – дом, а не временное пристанище. Странно такое увидеть в Зоне. Хотя. Здесь ведь живёт Хозяин Зоны. Чем ещё это может быть, если ни домом?

В одной из комнат он надолго задержался.

В первый момент Саня поспешно извинился и закрыл дверь. А потом, замер на месте и медленно приоткрыл дверь – мужчина на кровати, не шевелится. Саня пригляделся к его голой груди – неподвижна. Такое впечатление, что человек читал книжку, задремал и теперь спит. И книжка имеется - лежит на кровати, пальцы одной руки, касаются раскрытых страниц. Но человек не дышит. И при этом выглядит совершенно нормально, как живой.

Саныч вошёл внутрь, прикрыв за собой дверь. Шагнул к кровати. Стараясь не шуметь, он подходил всё ближе. Кто его знает? Вдруг человек просто неглубоко дышит? Проснётся, неудобно как-то получится…, он осмотрелся, замедлив шаг. В комнате пусто. Вообще предметов нет. Только кровать, а на ней мужик спит. Как-то это необычно, для жилища человеческого.

Он шагнул ещё и ещё и вдруг упёрся в невидимую стену. Снова шагнул вперёд - нога замерла в тягучем, желеобразном воздухе. Он с трудом освободился из невидимых пут. Морщась от боли в ране, перевёл дух. Отдышался и вернулся к невидимой стене. Сунул туда руку – та же история. Нечто невидимое, не пускает дальше. С силой толкнул руку вперёд и по пальцам пробежали электрические искры. Мышцы свело, всё тело тряхнуло слабым разрядом. Он резко выдернул руку обратно и прикрыл глаза. Мир растворился, стал другим – Пустота и размазанные по ней тёмные дымки, в которых тоже есть Пустота. Но в дымках её меньше, чем между ними…, а вот здесь всё иначе. Он с удивлением открыл глаза и снова посмотрел на парня в аномалии. Ну а что это ещё? Явно аномалия. Но такая, что дыхание перехватывает. Он не ощущал её. Уже нонсенс, а тут ещё и…, вся аномалия виделась как ровная дымка. Такого он ещё нигде не встречал. Всегда и везде, дымки разные по плотности, в них много пустоты. Где-то больше, где-то меньше, но всегда это своего рода салат, небрежно и хаотично замешанный. А тут – идеальный баланс. Пустота между тёмными дымками, распределена так, словно их тщательно перемешивали в течение многих часов.

Быстрый переход