|
— И спорить не стану, — произнёс Вальдемар, направляясь в сторону двери. — Подготовься как следует. Завтра тебе предстоит протолкнуть нужное решение в совете эльфов, после чего и до совета рас недалеко.
— Может, я всё-таки попытаюсь восстановить твоё прошлое влияние, и после будешь сам всем этим заниматься? — поинтересовалась Таира, прекрасно зная ответ.
— Моё время давно прошло, так же как и Альмарила, — заявил Вальдемар абсолютно спокойно. — Теперь настало твоё. К тому же, мне действительно куда лучше оставаться в тени.
С этими словами Вальдемар исчез в коридоре, толком не попрощавшись. За столько лет Таира к этому более чем привыкла. Тяжело вздохнув, эльфийка расслабленно откинулась на спинку дивана. Если уж Вальдемар сказал о том, что мира ей удастся достигнуть в самое ближайшее время, значит, именно так оно всё и будет. Конечно, вначале это будет похоже на вооружённый нейтралитет, однако со временем всё может существенно измениться. Возможно, их история наконец перестанет быть настолько кровавой… Как бы там ни было, Таире было приятно осознавать, что весь этот долгий путь она прошла не напрасно. Осталось совсем немного, после чего, Таира не сомневалась, она увековечит своё имя в истории, как та, кто начала лучшую эпоху всего этого мира.
* * *
Виолетта
Никогда в жизни мне не было так больно, как в тот день. Азриль, Лиза, Иль, Ильдар и даже Эльнара… Все они погибли. Вот так просто. Кроме меня, Андрея и Финника больше никого не осталось. И вроде как нужно радоваться тому, что мне не просто повезло выжить, а повезло вместо с Андреем, однако не получалось. Сил не осталось уже ни на что. Даже слёзы, и те не текли, вместо них кровоточило что-то глубоко внутри. Память же продолжала показывать мне унижения Лизы и Иль, смерть Азриль, героизм Ильдара и ужас на лице Эльнары во всех деталях, даже когда бой (если это можно так назвать) подошёл к концу. Более того, казалось, что я всё ещё слышала предсмертный крик моей демонессы; он до сих пор отдавал эхом в моих ушах. Когда босс разбил тело Азриль на куски, внутри меня что-то надорвалось, а затем снова и снова… Наблюдать за тем, как умирают самые близкие друзья и при этом не иметь возможности хоть что-нибудь сделать — самая страшная пытка на свете.
Когда Андрей разделался с ублюдком, я просто упала на землю тряпичной куклой. Вначале у меня не было ни сил, ни желания совсем ни на что, я хотела вот так и остаться лежать на месте до тех пор, пока последний босс не придёт закончить начатое другими. Наверное, так бы и поступила, если бы не Андрей. Несмотря ни на что, я всё же хотела, чтобы хотя бы он смог добраться до финиша. Тогда же он был без сознания, а значит, становился лёгкой мишенью в случае новой атаки. Вот так, продолжая думать о том, что «нужно защитить Андрея», я всё-таки нашла в себе силы встать на ноги, после чего… даже заставила себя снять лут с погибших, пускай и трясущимися руками. Только когда перетаскивала бессознательного Андрея поближе к башне, отметила системное оповещение о том, что мы победили триумвират боссов, и это дало нам целую кучу всего полезного. Однако прочитала я эту информацию как что-то абсолютно незначительное и не важное. Все свои новые очки я бы с радость отдала лишь для того, чтобы вернуть к жизни хотя бы одного из погибших.
Несмотря на то, что когда изучали башню в первый раз, никаких дверей не обнаружили, но как только босс умер, вход всё-таки появился. Воспользовавшись этим, я затащила Андрея вовнутрь, после чего сбегала за оставшимся багажом. Затем я стала изучать башню. На нижнем абсолютно пустом этаже находился магический лифт, с помощью которого и можно было подняться до той части башни, что была вполне пригодна для жизни. Там даже несколько спален имелось с мягкими кроватями и тёплыми одеялами. Вначале я боялась перемещать туда Андрея из-за страха, что нас атакует последний босс (всё-таки покинуть башню с первого этажа куда легче, чем с сотого), однако система милостиво сообщила о том, что это строение — безопасная зона на этом уровне данжа. |