Изменить размер шрифта - +
Подруга лежала рядом со мной в одной прозрачной ночнушке и прогоняла мои плохие сны успокаивающими поглаживаниями. И нет, мы не сблизились в отношениях за это время. Ли просто услышала, как я ночью металась во сне от кошмаров, и предложила остаться рядом. Противиться я не стала в надежде, что у меня хоть раз получится нормально выспаться без видений с Кириллом, Мэрит и Катей… После происшедшего мне просто необходимо было банальное человеческое тепло, ну а человек, который мог бы мне его дать, свалил в неизвестном направлении и, кажется, не планировал объявляться в ближайшем будущем.

— Как спалось? — спросила у меня Ли с лёгкой улыбкой на лице.

— Лучше чем обычно, — кивнула я ей. — Спасибо.

— Всегда пожалуйста, — кажется, Ли буквально светилась от счастья. — Если хочешь, можем на время съехаться в одной комнате. Я буду рада, если ты перестанешь мучиться от кошмаров. И так до сих пор не могу простить себе, что позволила тебе уйти одной в тот день.

— Ни ты, ни я не могли знать, что произойдёт, — отрицательно покачала я головой. — Тут нет виноватых.

— А как же Андрей и Лиза? — окинула меня Ли осуждающим взглядом. — Если бы не их предательство, ты бы не угодила в лапы этого маньяка так просто.

— Не угодила бы в этот раз, так он придумал бы что-нибудь ещё, — пожала я плечами. — Это не тот человек, который остановился бы после неудачи. Однако теперь уже всё закончилось: Кирилл умер, а я жива. И как я уже сказала, в происшедшем никто не виноват, — я окинула Ли многозначительным взглядом, — в том числе и Андрей с Лизой.

— Только не говори, что ты его за всё простила! — чуть не подскочила Ли с места. — Разве не ты говорила, что Андрея для тебя больше не существует?

— Я его не простила, но и те слова были сказаны мною сгоряча, — отвернулась я к окну. — На самом деле, я не знаю, как именно сейчас к нему отношусь. Да и не так уж это и важно, раз Андрей сам ушёл и не желает меня больше видеть, — вдруг я спохватилась и вновь обернулась к Ли. — Извини, я забылась. Тебе наверняка неприятно обо всём этом слушать.

— Не волнуйся, — улыбнулась подруга, — я понимаю, что ты многое пережила, и у тебя сейчас трудные времена. На самом деле, я тобой даже восхищаюсь. Не уверена, что осталась бы собой после того, как Мэрит…

— Кстати, об этом… — тяжело вздохнув и набрав в лёгкие побольше воздуха, я всё-таки нашла в себе силы продолжить. — Прости. Я должна была спасти Мэрит, но не смогла. В итоге я никого не смогла спасти…

— Тебе не за что извиняться, — ответила Ли с лёгким возмущением в голосе, после чего продолжила уже поспокойнее. — Мне жаль, конечно, что с Мэрит так получилось, ведь когда-то она была моей девушкой, но… Мэрит очень изменилась после того инцидента у обелиска. Она думала, что все мы погибли, и это сломало её. Мэрит больше не могла ходить на миссии, неделями из дому не показывалась, боялась каждой тени и шороха. Думаю, она в полной мере осознала, что никакая это не игра, и смерть здесь может настигнуть в любой момент. Именно поэтому мы с нею и не общались с момента, как я вернулась; разошлись во взглядах, так сказать. В итоге Мэрит перестала качаться и стала лёгкой мишенью для Кирилла и его дружков. Однако я всё-таки горжусь ею: в конце она проявила именно те качества, которые так заинтересовали меня в своё время — смелость и непоколебимую решимость. — По лицу Ли пробежала грустная улыбка. — Нам остаётся лишь надеяться на то, что после этого виртуального мира Мэрит попадёт ещё в один, уже поспокойнее.

Быстрый переход