С другой стороны, а не всё ли
тебе равно, сталкер? Дело обтяпал, считай, снарягу хорошую поднял, пушку надыбал? Вот и будь доволен, не фига разными Семёнами да Нюхелями голову
себе забивать, дело это неблагодарное. Раньше, если уж на то пошло, ты вообще чихать хотел на всех, а сейчас чего-то беспокоишься. Но не идёт
почему-то из головы мысль одна, так и стоят перед глазами лица Луня и девчонки его, и почти слышу слова Ереси: «А он смотрел просто и молчал». И
сейчас словно стоят они и смотрят на меня, и ничего не могу я с этим поделать. Заноза в душе сидит… вон даже Ересь, подонок каких поискать, и то о
многом задумался, молчал сутками, и, кроме как презрительного «сталкерок», я от него ничего другого не слышу. Ей-богу, врежу я ему как-нибудь за
этого «сталкерка», но, если подумать, ему ведь в самом деле не за что меня уважать. И мордобоем, чувствую, этого не исправишь…
— В общем, вот что,
ребятки. — Я спрыгнул с вездехода, когда мы уже подъехали к тому самому хутору на старом Кордоне. — Ящики все тихонечко перенесите во-он в тот
подвал. На лестнице не грохнитесь только. И там складируйте.
Бойцы, апатично просидевшие всю дорогу в вездеходе и даже успевшие как следует
выспаться, снова взялись за работу. Судя по их спокойным лицам, они умудрились проспать даже выстрелы и крысиную атаку. Впрочем, я сам запретил им
выходить в Зону, а чем ещё заняться бойцу срочной службы, когда не гаркают, не гоняют и ничего не требуют? Правильно, дрыхнуть. Мало того, у меня
создалось впечатление, что солдаты ещё не понимают, где, собственно, находятся.
— Эй, бойцы! Вы когда в местную часть прибыли?
— Позавчера…
— Что такое Зона, в курсе?
— Да, чё-то такое балаболил наш комвзвода, что тут радиация есть и всякие фиговины… ну, там, короче, так. А чё?
— Вы
сами откуда такие?
— Я с Алтая, а Миха с Кубани.
Да, товарищи «долги», неплохо вы подкузьмили военным своим уходом с постов. Этих пацанов завтра
в Зону отправят вместо профессиональных военсталов, что уже в Челябинскую Зону переброшены, и контрактников, которые хоть чуть, но соображали, как
тут выживать надо. И эти двое — охрана учёного, причём иностранца… до чего же погаными должны быть дела у НИИ с их новым руководством, что они
вынуждены необстрелянных срочников в сопровождение выделять. Уже смерти начались среди военных, а сколько их будет дальше… ничему, похоже, не учатся
новые штабники.
— Понятно. Давайте, парни, быстренько, без перекуров, а то уже через час стемнеет.
Хорь, довольный просто до невозможности, тут
же метнулся распоряжаться, что куда положить и как разместить. Семён облегчённо выдохнул, глядя, как ящики с «опасным барахлом» покидают вверенную
ему машину. Когда всё было выгружено, я подозвал бывшего бармена и жестом показал — мол, отойдём в сторонку.
— Ты же здесь останешься, верно?
— Ну так… товар выгружен, начну раскладывать, там, подмету, вычищу. Замки новые, двери смазать…
— Я не про то. Как учёному и водиле объяснить, что
мы без тебя обратно поедем? И на последующем разборе полётов они, думаешь, не скажут, куда ящики сгрузили?
— А, это… фигня, не зарубайся.
Официально мне предъявить нечего, я ведь просто воздух увёз. |