Изменить размер шрифта - +
С другой стороны, а не всё ли

 
тебе равно, сталкер? Дело обтяпал, считай, снарягу хорошую поднял, пушку надыбал? Вот и будь доволен, не фига разными Семёнами да Нюхелями голову  
себе забивать, дело это неблагодарное. Раньше, если уж на то пошло, ты вообще чихать хотел на всех, а сейчас чего-то беспокоишься. Но не идёт  
почему-то из головы мысль одна, так и стоят перед глазами лица Луня и девчонки его, и почти слышу слова Ереси: «А он смотрел просто и молчал». И  
сейчас словно стоят они и смотрят на меня, и ничего не могу я с этим поделать. Заноза в душе сидит… вон даже Ересь, подонок каких поискать, и то о  
многом задумался, молчал сутками, и, кроме как презрительного «сталкерок», я от него ничего другого не слышу. Ей-богу, врежу я ему как-нибудь за  
этого «сталкерка», но, если подумать, ему ведь в самом деле не за что меня уважать. И мордобоем, чувствую, этого не исправишь…
   — В общем, вот что,  
ребятки. — Я спрыгнул с вездехода, когда мы уже подъехали к тому самому хутору на старом Кордоне. — Ящики все тихонечко перенесите во-он в тот  
подвал. На лестнице не грохнитесь только. И там складируйте.
   Бойцы, апатично просидевшие всю дорогу в вездеходе и даже успевшие как следует  
выспаться, снова взялись за работу. Судя по их спокойным лицам, они умудрились проспать даже выстрелы и крысиную атаку. Впрочем, я сам запретил им  
выходить в Зону, а чем ещё заняться бойцу срочной службы, когда не гаркают, не гоняют и ничего не требуют? Правильно, дрыхнуть. Мало того, у меня  
создалось впечатление, что солдаты ещё не понимают, где, собственно, находятся.
   — Эй, бойцы! Вы когда в местную часть прибыли?
   — Позавчера…
    
— Что такое Зона, в курсе?
   — Да, чё-то такое балаболил наш комвзвода, что тут радиация есть и всякие фиговины… ну, там, короче, так. А чё?
   — Вы  
сами откуда такие?
   — Я с Алтая, а Миха с Кубани.
   Да, товарищи «долги», неплохо вы подкузьмили военным своим уходом с постов. Этих пацанов завтра  
в Зону отправят вместо профессиональных военсталов, что уже в Челябинскую Зону переброшены, и контрактников, которые хоть чуть, но соображали, как  
тут выживать надо. И эти двое — охрана учёного, причём иностранца… до чего же погаными должны быть дела у НИИ с их новым руководством, что они  
вынуждены необстрелянных срочников в сопровождение выделять. Уже смерти начались среди военных, а сколько их будет дальше… ничему, похоже, не учатся

 
новые штабники.
   — Понятно. Давайте, парни, быстренько, без перекуров, а то уже через час стемнеет.
   Хорь, довольный просто до невозможности, тут  
же метнулся распоряжаться, что куда положить и как разместить. Семён облегчённо выдохнул, глядя, как ящики с «опасным барахлом» покидают вверенную  
ему машину. Когда всё было выгружено, я подозвал бывшего бармена и жестом показал — мол, отойдём в сторонку.
   — Ты же здесь останешься, верно?
    
— Ну так… товар выгружен, начну раскладывать, там, подмету, вычищу. Замки новые, двери смазать…
   — Я не про то. Как учёному и водиле объяснить, что  
мы без тебя обратно поедем? И на последующем разборе полётов они, думаешь, не скажут, куда ящики сгрузили?
   — А, это… фигня, не зарубайся.  
Официально мне предъявить нечего, я ведь просто воздух увёз.
Быстрый переход