Изменить размер шрифта - +
Но —  
научила жизнь не разбрасываться возможностями. Не утянет меня пластиковая карточка.
   — Вы хороший человек, сталкер Фреон.
   — Чем же? — усмехнулся  
я. Давненько не слышал я в свой адрес ничего подобного.
   — Сложно сказать. Я это просто чувствую. Спокойной ночи.
   Да уж… видно, не очень хорошо  
вы понимаете людей, Мари Лёпен. Сдаётся мне, Ересь куда лучше во мне разобрался.
   — Закрывайте люк, Манон. По ночам в Зоне опасно.
   Хорь не спал.  
Сидя на тюках, он копался в какой-то пыльной коробке, которая, судя по её состоянию, находилась в бункере задолго до того, как сюда были выгружены  
наши ящики.
   — Что тут?
   — А… местная библиотека. Сталкеры, по ходу, натаскали, чтоб не скучно было «глушняки» да Выбросы пережидать. Глянь,  
десятка три книжек… и газет старых подшивка. Советских ещё времен… «съезд КПСС», ага… пятилетки, колхозники. Восемьдесят второй… за четыре года, как

 
впервые долбануло. Хм… идея ничего. Книженции прочитанные можно скупать по дешёвке, а потом другим продавать. Навар невеликий, конечно, но то, что у

 
меня есть лоток с печатной продукцией, — это не хухры-мухры. Как считаешь?
   Я не ответил. Мне, в сущности, было всё равно, какие там идеи посещают  
Хоря. А вот в коробке немного покопался. Две стопки книг, обветшавших уже, попорченных сыростью, тлением, пожелтевшие, с налётом плесени. Ходят  
сталкеры по старым домам в поисках хабара, в подвалы заглядывают, в брошенные квартиры, особенно на «новых» территориях Зоны. И помимо артефактов  
прихватывают иногда прочие вещицы… Третья шарахнула внезапно, страшно, эвакуировали всех в спешке, да нет, вру я, далеко не всех… много народу так в

 
домах и осталось, когда Зона в одну ночь разбежалась на десятки километров в разные стороны, и вместо тридцатикилометрового в диаметре пятнышка,  
почти совпадающего с бывшей «зоной отчуждения», стала здоровенным таким, неровным пятном. С севера на юг — считай, семьдесят километров, а с запада  
на восток — все сто двадцать в самой широкой части. И границы у неё теперь не такие, как раньше — гладкие и ровные, а с выступами, языками, словно  
брызгами от падения здоровенного шматка жидкой грязи. Много земли накрыло… да и «брызги», говорят, далёко разлетелись, только на Украине с десяток  
крошечных «зонок» нашли, из которых одна только чуть больше гектара, а остальные вообще в два прыжка перескочить можно. Однако хоть и мелкие они, но

 
самые настоящие… даже аномалии имеются, маломощные, правда, но есть. Ну да не о них разговор… всё, что за Периметром, может быть, и любопытно, да  
только нам не полезно, и потому не интересовался я этим вопросом.
   А вот домами, что на «новых» территориях оставались, интересовался. И не только  
в плане артефактов. В прошлом году нашёл в подвале одного из таких домиков два больших бронзовых подсвечника, а в другом — набор столового серебра,  
правда, немного фонящего. В результате патронами и тушёнкой обеспечил себя на полгода, и даже на новый комбез осталось. Ну и прихватывал, бывало,  
пару приглянувшихся книжек из шкафов — оно очень выручает, когда вынужден сталкер в схроне торчать по несколько суток или дожидаться дельного  
заказа. А книги из Зоны — они особенные. Да, обожжённые «кислотным туманом» так, что страницы по краям крошатся.
Быстрый переход