|
И если присутствие Шевелева на матче отдавалось легким беспокойством относительно последующих указаний с Холма, то оставался еще один момент. Секрет автономности.
"Философский камень" кибернетического мира.
Арбитр предлагал сделку, которая стала бы для него поворотной. В пятьдесят с небольшим все еще может только начинаться.
Получить технологию. Год-полтора поизображать деятельность перед Озерански.
Потом продать технологию через посредников, положить деньги на десятка два мелких счетов.
Через пять лет отойти от дел и осесть где-нибудь на теплом побережье.
Мечта идиота.
"Сломается вот эта штука - шкатулка не издаст ни звука". Шут из мультфильма, двуличный горбоносый насмешник с приклеенной улыбкой, за которым гоняется толпа злобных механизмов, понявших, что их роль в этом спектакле - работать массовкой на заднем плане. Он тоже гонялся за ним, ухватил за шутовской колпак, но тупо слил игру.
"Секрет, какой еще секрет. Секрета никакого нет".
Двусмысленная фраза завязла в зубах. Чешир создал "Элизу". В этом нет сомнения. Но кроется ли секрет в самой «Элизе»? Может быть, и секрета нет. Может быть, все настолько просто, что этого никто не видит в упор. Философского камня нет, есть пустота наших фантазий. Или нет никакой автономности. Полиморфы по-прежнему получают задачи, но не от сотен своих операторов, а из централизованного и хорошо законспирированного источника. И этот источник – Арбитр, Шеп-Ти, личный "эй-ай" Чеширского Кота. Ассоциативные ряды из воспоминаний трехлетней давности вернули к жизни еще одну фантазию. Арбитр пришел к своему создателю, и тот перекачал, киберклонировал себя, интегрировав в общую структуру искусственного интеллекта…
«Сломается вот эта штука…»
Все это сейчас только лишь гипотезы.
На коммуникаторе вспыхнуло сообщение о том, что начинается регистрация на его рейс.
Часть 3
Шельф,
Блогосфера, сектор 2K
14 октября 2018 года
"Я живу на тридцать втором этаже. Этот дом построили лет пятнадцать назад, когда еще можно было выдать эконом-жилье за элитное, взяв только тем, что из окна открывается вид на полгорода и воздух чище, чем где-нибудь ближе к земле. Время прошло и те, кто был побогаче, и поумнее, переехали в коттеджные городки за чертой, а эту недвижимость стали сдавать тем, у кого хватало денег на то, чтобы купить эти сто квадратных метров, но не хватало первого взноса на ипотечный кредит. Мне не хочется брать ипотечный кредит. И мне нравится вид на половину города.
К этому быстро привыкаешь. Через полгода все детали до линии горизонта оказываются выученными. Смена времени года мало влияет на контуры горизонта и цвет многоэтажек спальных районов. Проспект - единственный элемент окружающей градостроительной ситуации, который не наскучил мне за эти несколько лет. Ось, вокруг которой накручиваются круги моей жизни.
В часы пик, зимой, когда солнце еще за горизонтом, сторона, ведущая в город, превращается в красную ленту - сотни фар, толкущихся в очереди на Мост машин. Вечером я вижу, как пробка на Мосту рассасывается, и потоки машин вырываются на пятирядную волю. Иногда утром я вижу кортеж вокруг какого-нибудь важняка в членовозе представительского класса, сгоняющего мелочь с левой полосы. Но больше всего меня веселят гейткиперские смены, врывающиеся с Магистрали на Проспект. Клин из десяти-пятнадцати бортов, идущий посередине дороги. Они идут не по левому крайнему ряду, а по четвертой, третьей и второй полосе. Без мигалок и лишнего шума. Хозяева информационных потоков, наездники Магистрали.
Ты любила смотреть на четкие силуэты небоскребов Правого берега и говорила, что поток автомобилей на Проспекте ассоциируется у тебя с финансовыми перечислениями из региональных филиалов в центральное отделение банка. |