Изменить размер шрифта - +

    Десантник вскочил на ноги и побежал вперед, надеясь, что его противник последует за ним. Так и вышло. Подбежав к стене, Саймон прыгнул на нее, толкнулся и с разворота встретил противника ударом ноги. Киборг отлетел назад, размахивая руками, врезался в пол, проехал несколько метров и остановился, сшибив нагроможденные ящики. Саймон быстро достал из-за спины винтовку, направил в сторону противника и, когда тот поднялся на ноги, раскидав в стороны навалившиеся на него пластиковые контейнеры, нажал на спуск. Короткая очередь отбросила киборга, и в этот раз он уже не поднялся.

    Десантник несколько раз глубоко вздохнул, отдышавшись, и направился к выходу из бункера. Проходя мимо первого киборга, все еще валяющегося в отключке, он направил на него плазморез и сделал несколько выстрелов.

    Затем наконец ответил Семену:

    - Все нормально, командир. Я у взорванного орудия. Остался один туннель, и я на месте.

    - Что произошло? Почему не отвечал?

    - Не шуми, майор, голова болит. Я столкнулся тут с небольшим препятствием, уже его преодолел.

    - Раньше не мог сказать?

    - Не мог. И хватит заботиться обо мне, как мамочка. Я ее, кстати, терпеть не мог. Ну все, я побежал дальше, майор, не мешай.

    Саймон уже окончательно пришел в себя и немного отдохнул после схватки. Закинув плазморез за спину, он снова рванул вперед, постепенно набирая темп, но теперь был уже более осмотрительным.

    Преодолев последний туннель, он остановился у выхода, прижался к стене и осторожно выглянул.

    Плато оставалось в том же виде. Гравиплатформы уже догорели, только тонкие нитки сизого дыма вились над почерневшими остовами машин. Тела убитых в схватке киборгов, разбросанные тут и там, казались частью обыденного пейзажа. Для полноты картины не хватало только стаи птиц, пирующих на останках. Но Саймон заметил несколько маленьких серых зверьков, сновавших среди тел.

    - Я на месте, майор, - едва шевеля губами, произнес он.

    - Хорошо, будь осторожнее, там может быть ловушка.

    - Постараюсь.

    Киборг приготовил винтовку, присел и высунулся наружу. Все было тихо.

    Саймон, пригибаясь, быстро перебежал к ближайшей платформе. В нос ударил запах горелого пластика. Киборг закашлялся, тихо выругался и сплюнул.

    Потом приподнялся, выглядывая из-за прокопченных бортов машины, и, не увидев никого, приступил к поискам.

    Он все тщательно обшаривал, не забывая поглядывать по сторонам. Переворачивал трупы, морщась от вони обожженных тел и пропитавшей землю бионаторной жидкости.

    Двадцать минут усердного поиска ничего не дали.

    - Да где же ты, Зодчий тебя забери? - бормотал киборг, заглядывая под очередного мертвеца.

    Когда он переворачивал разорванного почти пополам киборга, тот неожиданно вскрикнул. На его запястье загудел вибронож, рука метнулась, и лезвие вонзилось Саймону в левое предплечье.

    Он заорал от дикой боли, осел на землю и пнул оказавшегося живым киборга.

    - Сука! Тварь! - Он приставил к верхней части туловища киборга плазморез и выстрелил. Заряды разворотили тело на дымящиеся куски.

    - Саймон, что?! - сразу спросил майор.

    - Один жив был, руку мне распахал, сволочь.

    - Как жив?! Там же все дохлые были!

    - Значит, не все. Этот урод вообще на две части был распилен, хорошо его, значит, сработали, если после такого выжил.

    - Генераторы нашел?

    - Нет еще, - огрызнулся киборг.

Быстрый переход