Изменить размер шрифта - +
Она быстро потеряла свою ценность.

Информация у Анны была непроверенной. Может, никакой обсерватории там уже и нет. Но куда деваться?

— Анна, мы у подножия холмов. Если твоя обсерватория там, то посмотри, через что нам предстоит пройти! — я покачал головой и указал на приблизительный маршрут.

Впереди были светло-коричневые скалы. Не слишком крутые, но постараться придется. Оборудования для скалолазания, в принципе, не было нужно. Но просто не будет — факт.

— Дойдем! — Анна упрямо качнула головой.

Я поразился ее стойкости. Для девушки совсем не характерно. Но ведь и она не комнатная лаборантка. Провела тут два года, участвовала почти во всех проектах, пережила вторжение пришельцев, уничтожение колонистов.

Мы собрали все, что уцелело и двинулись в путь.

Поначалу было легко. Склон холма был пологий, камни попадались редко.

Инженерные скафы не были оборудованы сервоприводами, только прочный, износостойкий внешний материал, внутренняя биологическая подкладка. Немного встроенного оборудования, в основном сейчас абсолютно бесполезного. Мы довольно быстро устали, пришлось делать кратковременные перекуры.

— Анна, а что сделали с колонистами? — спросил я, вспомнив, что так и не узнал, куда делись все люди с Каллипсо.

— Они погибли.

— Ну, это понятно. А тела-то где?

Анна остановилась.

Через стекло шлема я заметил, что ее лицо перекосило. Видимо, шла какая-то внутренняя борьба.

— Анна?

— Не называй меня так официально. Лучше просто Энн.

— Хорошо, принято, — охотно согласился я. — Так ты ответишь на вопрос?

— Алекс. Ты уверен, что хочешь… — она осеклась. Вздохнула. — Их всех забрали. Всех, кого поймали. Парализованные тела просто собирали, грузили в какие-то корабли и увозили.

— Значит, они живы?

— Может быть.

— И зачем мы им?

— Я считаю, что они нас едят, — тихо произнесла она. — Никого из тех, кто пропал, я больше не видела. В момент их вторжения, я была в главной лаборатории и многого не видела. Не было тел, не было крови. Люди просто пропадали. Мы еще пытались понять, почему и единственное предположение — в наших телах содержится много животного белка. А он сильно пришелся им по вкусу.

Я задумался. Выходит, что многие из колонистов вполне могут быть живы? Нуждаться в помощи. Сомневаюсь, что всех просто взяли и сожрали. Или же причина в другом? Может их используют еще для какой-то цели?

— Энн, а что за история с порталом? — у меня в голове тут же созрел иной вопрос. — Почему его не закрыли?

Она тяжело опустилась на камень, посмотрела на горизонт.

— Последний раз, когда я видела отца живым, он сообщил, что они поддерживают его открытым оттуда, со своей стороны. Выжившие попытались уничтожить все оборудование, весь испытательный полигон с вратами телепортации, но это не помогло. Точнее, вообще не получилось и причину мы уже не узнали. Всего за неделю, они не только захватили все, они принялись перебрасывать сюда свою местную живность.

— А где этот портал?

— В горах. Высоко в горах. Там есть долина, вот в ней и расположен объект. Его строили отдельно, но там же находится и центр разработки вооружений, склады с техникой и оружием.

У меня не укладывалось в голове, как так получилось, что они попросту начали расселяться по Каллипсо, сметая все сопротивление? Это как минимум странно. Верным решением было бы просто разбомбить орбитальной авиацией всю территорию испытательного полигона и портала. Но ее не было.

— Есть еще кое-что… — Анна вдруг замялась. — Этот портал, он не такой, как это общепринято. Он основан на квантовой технологии… Это сложно объяснить.

Быстрый переход