Книги История Дмитрий Иловайский История России. Владимирский период. Середина XII – начало XIV века

Книга История России. Владимирский период. Середина XII – начало XIV века читать онлайн

История России. Владимирский период. Середина XII – начало XIV века
Автор: Дмитрий Иловайский
Жанр: История
Язык оригинала: русский
Возрастное ограничение: 12+
Изменить размер шрифта - +

Дмитрий Иловайский. История России. Владимирский период. Середина XII – начало XIV века

 

I

Киев. Волынь и Галич

 

Характер области полян. — Положение и части Киева. — Верхний город. — Святая София. — Ее стиль, мозаика и фрески. — Золотые ворота. — Десятинная церковь. — Михайловский монастырь и другие храмы. — Подол. — Берестов. — Выдубецкий монастырь. — Население Киева. — Города Киевской земли. — Поросье и черные клобуки. — Население и города Полесья. — Пределы Волынской земли. — Владимир, Луцк и другие города. — Роман Волынский. — Галицкая земля. — Стольный город. — Города Подгорья и Понизья. — Ярослав Осмомысл. — Боярство. — Семейные раздоры. — Владимир Ярославич и начало галицких смут. — Вмешательство угров. — Княжение Романа в Галиче. — Посольство папы. — Гибель Романа. — Его дети. — Вмешательство ляхов, угров и южнорусских князей в борьбу за галицкое наследство. — Боярские крамолы и казнь двух князей. — Господство угров в Галиче. — Изгнание их Мстиславом Удалым

 

Почти четыре века нашей истории Киев с его областью служил средоточием политической жизни русского народа. Эта область, собственно, и называлась Русскою землею, ибо населявшее ее полянское племя считалось русью по преимуществу.

Киевская, или Полянская, область занимала выгодное положение в торговом и политическом отношении. Она лежала в стране довольно плодородной, обильной текучими водами и лесом. Многоводный Днепр представлял русскому племени широкую дорогу на север и на юг, а судоходные притоки его, Припять и Десна, открывали удобные пути на восток и на запад как для торговых сношений, так и для военных потребностей. Ни естественные, ни политические пределы Киевской земли никогда не были строго определены. Если взять их в обширном объеме, то на севере эти пределы терялись в болотах и пущах Припятского Полесья, а на юге — в степных пространствах, почти достигавших до порожистой части Днепра; на западе они приблизительно простирались до реки Горыни и Случи и, таким образом, захватывали часть собственно Волынской земли. Только на востоке Днепр служил определенною естественною гранью Киевской области, если не считать небольшую левобережную полосу, принадлежавшую киевским князьям, и обширную Переяславскую область, которая в политическом отношении составляла такую же удельную часть киевского княжения, как и все Припятское Полесье.

Полянская Русь, или Киевская земля, в тесном смысле обнимала западное Поднепровье, ограниченное притоками Днепра, Тетеревом на севере и Росью на юге. Небольшая, но историческая река Стугна, текущая в довольно глубокой ложбине, делит означенную полосу на две части, несколько отличные по характеру своей природы. Северная, или собственно киевская, половина имеет поверхность слегка взволнованную, орошенную множеством речек и ручьев, направляющихся к Днепру. С одной стороны ее наполняют холмы, отделяющиеся от высокого днепровского берега; с другой — сюда достигают невысокие ветви Карпатских отрогов. Некоторые реки, особенно Тетерев, в своем среднем и верхнем течении, прорывая эти отроги, обнажают гранитные породы и нередко имеют скалистые берега. Вообще черноземная почва, местами перемешанная с песком, представляла прекрасные пажити и обиловала дубовыми, липовыми и березовыми рощами. Только в северном углу этой области за Ирпенью на нижнем течении Тетерева и его притока Здвижи залегает низменная полоса с болотистою песчано-глинистою почвою и сосновым лесом; это уже начало Полесья. Пространство к югу от Стугны, известное в те времена под именем Поросья, образует довольно возвышенную черноземную равнину, кое-где пересеченную оврагами и рытвинами.

Быстрый переход
Отзывы о книге История России. Владимирский период. Середина XII – начало XIV века (0)