Екатерина Сигитова. Как бы тебе объяснить… Находим нужные слова для разговора с детьми
Как блогер я много писала об общении с детьми и часто слышала: «А как научиться?» Я рада, что вышла книга Екатерины Сигитовой, одного из моих любимых авторов. Практичная, ясная и с прекрасным балансом между простым, человеческим языком и сложными темами, в которых родители часто теряются.
Ольга Нечаева,
блогер, автор проекта «Фемософия»
Я горячо приветствую эту книгу: в ней заключен опыт доверительных разговоров с детьми на сложные темы. У многих современных родителей такого опыта нет или он недостаточен, ведь в нашем детстве было не принято говорить с детьми о зависимостях, половой неприкосновенности, о душевных и физических болезнях и психическом здоровье. Прямые запреты были, а глубоких серьезных разговоров – не было. Я бы советовала родителям прочесть эту книгу, пока ребенок маленький, чтобы заранее подготовиться к беседам на важные для ребенка и взрослого темы.
Маша Рупасова,
детский поэт
Введение
Здравствуйте, дорогие родители!
Меня зовут Екатерина, я мама замечательной девочки, а еще психотерапевт и доктор медицинских наук. Я много работаю с родителями самых разных детей и с выросшими детьми. Рада приветствовать вас на страницах своей первой книги о воспитании.
Эта книга про то, как разговаривать с детьми, и как что то им объяснять, если тема беседы сложная и ничего интуитивно не понятно. С этой проблемой сейчас сталкиваются многие мамы и папы. А все почему? Потому что мы с вами живем в эпоху нового родительства – очень ответственного, осознанного и контактного. То, как мы растим детей, здорово отличается от нашего собственного детства. Особенно это касается откровенных разговоров. Мы, выросшие в СССР и в девяностых, часто не могли поговорить о чем то важном и сокровенном с мамой и папой – и не потому, что мама или папа были плохими и отказывались иметь с нами дело (хотя и такие тоже были…), а в основном потому, что никто из них толком не знал, как это делать. Да и вообще уделять разговорам много времени было как то недосуг: дети сыты, обуты, одеты, учатся в школе – уже хорошо, остальное как нибудь сами.
К тому времени, как мы сами стали родителями, все как то очень быстро поменялось. Теперь можно и нужно уделять детям много внимания и искать новые способы воспитания счастливых людей. И мы, конечно же, хотим найти эти способы. Мы хотим, чтобы у наших детей все было иначе, и готовы в это вкладываться. В числе прочего мы хотим разговаривать с ними обо всем всем всем. Но начать не так то просто. Если нет собственного детского опыта доверительных разговоров, то с чего же взять пример? Что говорить? Когда? Как начинать? Чего избегать? Зачастую мы даже не можем подобрать первые слова, нам неловко, страшно, а еще у нас плохо работает внутреннее чутье, помогающее определить правильное и неправильное. Поэтому мы просто теряемся и не говорим ничего.
Я столкнулась с этой проблемой лично, когда дочка спросила меня, откуда берутся дети. Пришлось разрабатывать свой способ ей об этом рассказать, с опорой на психологию, современную науку и все остальное. Потом я написала об этом статью «Как разговаривать с детьми о сексе. Мануал» (это калька с английского слова manual, которое означает «инструкция») и опубликовала ее у себя на сайте, чтобы другие родители могли ею пользоваться. И завертелось… Оказалось, что многим современным родителям нужна была именно такая пошаговая инструкция и теперь они очень хотят почитать другие мануалы, чтобы научиться разговаривать с детьми и на все остальные темы. О разводе, о смерти, о здоровье, о еде, наркотиках и вредных привычках… Так постепенно и получилась эта книга.
Это что то вроде разговорника для родителей, такие обычно выпускают для желающих учить иностранные языки. |