|
– Ради Бога, Августин, не дай им заметить, что ты еще не пьян!
– Мàlianne, – говорит де Фокса, садится на свое место и поднимает бокал.
– Выпейте, господин посол, – говорит губернатор.
– Válgame Dios! – восклицает де Фокса, закрывает глаза и одним духом выпивает полную до краев рюмку конька.
Губернатор снова наполняет рюмки и говорит «màlianne».
– Мàlianne, – повторяет де Фокса и поднимает рюмку.
– Ради Бога, Августин, не напивайся, – прошу я де Фокса, – пьяный испанец – это страшно. Не забывай, что ты – посол Испании.
– Je m’en fous, – говорит де Фокса. – Мàlianne.
– Испанцы не умеют пить, – говорит фон Гартманн, – во время осады Мадрида я оказался вместе с терцией под университетским городком…
– Что? – говорит де Фокса. – Мы, испанцы, не умеем пить?
– Ради Бога, Августин, не забывай, ты посол Испании.
– Suòmelle, – говорит де Фокса и поднимает бокал.
«Suòmelle» означает «Да здравствует Финляндия».
– Arriba España! – говорит фон Гартманн.
– Ради Бога, Августин, не напивайся!
– Ta gueule! Suòmelle! – говорит де Фокса.
– Да здравствует Америка! – говорит губернатор.
– Да здравствует Америка! – говорит де Фокса.
– Да здравствует Америка! – повторяют все хором и поднимают бокалы.
– Да здравствует Германия, да здравствует Гитлер! – говорит губернатор.
– Ta gueule! – говорит де Фокса.
– Да здравствует Муссолини! – говорит губернатор.
– Ta gueule! – говорю я и поднимаю бокал.
– Ta gueule! – говорит губернатор.
– Ta gueule! – повторяют все хором и поднимают бокалы.
– Америка, – говорит губернатор, – великий друг Финляндии. В Соединенных Штатах живут сотни тысяч финских эмигрантов. Америка – наша вторая родина.
– Америка, – говорит де Фокса, – это рай для финнов. Когда умирают европейцы, они надеются попасть в рай. Когда умирают финны, они надеются попасть в Америку.
– Когда умру я, – говорит губернатор, – я не отправлюсь в Америку. Я останусь в Финляндии.
– Конечно, – говорит Яакко Леппо, буравя де Фокса злым взгядом, – живые или мертвые, мы хотим остаться в Финляндии, и после смерти тоже.
– Конечно, – говорят все и смотрят на де Фокса враждебным взглядом, – когда умрем, мы останемся в Финляндии.
– J’ai envie de caviar, – говорит де Фокса.
– Vous désirez du caviar? – переспрашивает губернатор.
– J’aime beaucoup le caviar, – говорит де Фокса.
– В Испании много икры? – спрашивает префект Рованиеми Олави Коскинен.
– Il y avait du caviar russe, dans le temps, – говорит де Фокса.
– Русская икра? – переспрашивает губернатор и морщит лоб.
– Le caviar russe est excellent, – говорит де Фокса.
– Русская икра отвратительна, – говорит губернатор.
– Полковник Мерикаллио, – говорит де Фокса, – рассказал мне очень забавную историю о русской икре. |