|
Помимо этого, рядом с постоянным убежищем подготавливал уже хорошо зарекомендовавшие себя во время боя в АТС простые ловушки. Жаль, что поблизости так и не смог найти какого-то строительного магазина, как это было в первом городе, но ничего не поделаешь, справлялся так. Навесные ловушки, с тяжеленным грузом, капканы, предупреждающие западни и баррикады. Всё пошло в ход.
Помимо всего этого, я пытался разобраться в маршрутах Умбралитов и мест, где они чаще всего появлялись. Благо подобного здесь более чем хватало. Рой чёрных тварей, похоже, не привык сильно менять свои привычки. И слава богу мои опасения, по поводу их троп не подтвердились. Это, конечно, не нежить, которая всегда ходила по своим же следам чуть ли не шаг в шаг, но всё равно относительно близко. Повезло, можно сказать.
Раз за разом монстры появлялись в одних и тех же местах, примерно одними и теми же группами. В основном это были уже много раз видимые мной двойки патрульных разведчиков, которые искали добычу. Чуть реже встречались и отряды побольше, из пяти или даже семи особей. Ну а самые крупные группы насчитывали почти два десятка Умбралитов, среди которых встречались особенно большие и бронированные особи. Пару раз я видел в городе чёрных существ огромных размеров, в два-три человеческих роста. Крупные, похожие на каких-нибудь носорогов, с несколькими конечностями и бронированном теле, на котором бегали тысячи красных пузырьков. При этом, судя по информации от гильдии, существовали и более крупные твари, но я, признаюсь честно, слабо представлял их внешний вид.
А ещё каждую ночь в центральной части города слышались сильные звуки сражений. С тварями постоянно кто-то сталкивался и это мягко сказано. Не знаю, что там за именованные работали, но центральная часть стеклянного города в буквальном смысле содрогалась от используемой магии. Как ещё все эти небоскрёбы нормально там стояли при таких-то взрывах, непонятно.
Наконец, когда всё было проверено, местность изучена, а я подготовил сразу три пути отхода, на всякий случай наступил первый день моей полноценной охоты. Для этого выбрал один из самых популярных маршрутов Умбралитов. Место выбрал на одном из перекрёстков города, таким образом, чтобы видеть подходы сразу с четырёх сторон. Засел в высоком кирпичном здании. Жилом с множеством больших квартир внутри. Место установки ловушек расположил почти в двух сотен шагах от временного укрытия. Можно сказать, на максимальной дистанции стандартного снаряда Метателя. И да, сегодня решил испытать эту игрушку на практике. В отличие от тех же арбалетов или луков, дальность полёта снаряда Метателя исключительно зависела от характеристик самих снарядов.
К примеру, существовали дальнобойные ударные заряды, они могли преодолеть расстояние в пару километров и уже там взорваться магическим пламенем, вот только стоимость их была как у самолёта. И у меня их, к сожалению, не было. Стандартный же боекомплект Метателя имел дальность в две или три сотни метров. Для меня более чем достаточно.
Выглянул из окна, проверяя, всё ли в порядке. Место, где установил ловушки, находилось рядом с небольшим вещевым магазинчиком и отлично просматривалось отсюда. Как и в первом городе магические капканы решил установить на расстоянии в несколько метров друг от друга. Третью ловушки поставил рядом с домом-укрытием, на случай проблем. Такая стратегия расстановки капканов идеально работало везде, где бы я ни охотился. Так что решил не изобретать на этот раз велосипед. |