|
— Что это было, Черныш? — удивительно, но это спросила или даже скорее прохрипела Хвоя.
— Тварь, призванная с нижних пластов 71 врат, — поморщившись, ответил он. — Вам мало что скажет мой ответ. Неприятный монстр, и тот, кто её сюда призвал, как минимум моего уровня. Пришлось попотеть, чтобы выкинуть тварюгу. Она ещё и с проклятьем умеет обращаться. Жаль, самого призывателя поблизости не нашли, я бы с удовольствием поболтал с ним по душам.
Черныш, поморщившись, несколько раз сжал и разжал руку. Только сейчас я заметил, что она у него была серая, словно бы неживая. Проследив за моим взглядом, маг усмехнулся.
— Задела подлюка проклятьем. Ничего страшного, и не такое случалось, — ответил он и, достав из карманного пространства перчатку, с некоторым усилием надел её. — Хуже то, что вопрос мы с тварью решили только на время. Её хозяин жив и относительно цел. Позовёт ещё раз. И к нам опять наведается, я уверен.
В это же время потерявший сознание маг начал понемногу приходить в себя. Открыл глаза, несколько секунд непонимающе смотрел вокруг себя, пока не удалось сфокусировать взгляд на Черныше.
— Получилось его остановить?
— Да, жаль ненадолго.
Мужчина кивнул и попытался приподняться. Получилось у него это только с помощью своих подопечных.
— Долго я тут провалялся? — спросил он.
— Здесь не долго, а так минут пять, — ответил ему наш куратор. — Этот призыватель. Крайне неприятный противник.
— Что, даже для тебя? — удивился маг. Мне даже стало интересно, почему он был так уверен в нашем кураторе. Нет, сила Черныша, конечно, впечатляла. Но насколько он был сильнее, скажем, обычного мага его уровня? Непонятно.
— Ты же сам видел, с каким трудом мне удалось подавить его призыв. Силён, скотина. Край, светимость немного сбавь, дыру же прожжёшь, — последнее было сказано уже мне. Опять увлёкся и не проконтролировал свет в глазах. Модификация начала немного раздражать, благо с каждым днём управляться с ней мне удавалось всё проще.
— Само светит, — ответил ему и тут же задал вопрос. — Далеко от нас Аскет и Трек?
— Скоро появятся. Я их слегка подстегнул, должны скоро быть. Горбун, с этого момента ты с ребятами сам по себе. У меня свои новички на шее, твоих защитить уже не сможем.
— Это понятно, спасибо за то, что уже сделали. Я от своих слов не отказываюсь. Выполнишь небольшую просьбу?
— Излагай, — кивнул наш куратор.
— Передашь это сообщение в нашу гильдию? Мало ли что случится, — маг со странным именем Горбун протянул руку с браслетом, перекидывая ему сообщение.
— Без проблем.
Аскет с Треком появились, как и сказал куратор спустя минут десять. Немного запыхавшиеся и разгорячённые. Парой фраз уточнили происходящее. Поделились информацией о том, что на другие группы третьего яруса пока никто не нападает. Зато на втором всюду появляются твари-разведчики нехарактерные для этого «данжа» и похожие чем-то на зверушек нашего повелителя теней. Они активно кого-то ищут.
— Похоже, всё-таки по ваши души пришли эти ребята, Горбун, — заметил Черныш, на что маг с помрачневшим лицом лишь кивнул. |