Изменить размер шрифта - +

В октябре-ноябре 1919-го началось отступление Колчака. Полное поражение, конец которого удавалось оттянуть только благодаря бескрайним просторам Сибири.

После разгрома адмирала эти прекрасно вооруженные, сытые люди больше всего хотели одного — уехать в Чехословакию, захватив с собой 180 вагонов «накопленных» в России трофеев.

11 ноября 1919 года главнокомандующий чехословаками генерал Сыровой отдал приказ: «Наши интересы выше всех остальных». Чтобы бежать, нужно было быть «…уверенным в непрерывности движения по железнодорожной магистрали. Они ее и захватили в свои руки, и повели себя, как в завоеванной стране».

И тогда чехословаки в ноябре 1919 года остановили все эшелоны — и воинские, и с беженцами. Транссибирская магистраль была у них в руках — они и делали, что хотели. Сначала чехи пропускали все свои эшелоны, а уж потом — кто им больше понравится.

Всего на магистрали действовало около тысячи паровозов, и больше четырехсот из них чехи привели в полную негодность: захватывали любой приглянувшийся им локомотив и эксплуатировали его, пока он вообще мог хоть как-то ездить. Часто они отцепляли исправный тягач от другого эшелона, обрекая сотни и тысячи людей на верную смерть.

Остатки колчаковских войск чехи тоже решили не пускать в поезда: мало ли, что придумают эти вооруженные русские? Армия и мирное население отходили на восток вдоль железной дороги. Пешком 2 тысячи верст ледяного пути при минус тридцатисорока градусах мороза.

Думаем, у читателей не надо спрашивать, везли ли они с собой золотой запас России? То, что от него еще осталось? Вот на вопрос, сколько именно осталось, ответить труднее всего. Любые оценки — «от фонаря».

Эсеры подняли ряд восстаний в городах и в самой армии. Части Каппеля оказались в окружении и воевали со своими недавними однополчанами. Еле-еле удалось пробиться дальше на восток.

В Иркутске тоже взяли власть эсеры. С ними вел переговоры сам главнокомандующий союзными войсками, французский генерал Жанен. До сих пор не очень понятно, какую роль играл он в иркутском перевороте. То ли меньшевики и эсеры сами захватили власть, а генерал Жанен «лишь» позже помог, то ли он лично принимал самое живое участие в организации восстания…

27 декабря 1919 года под Нижнеудинском, на станции Зима, чехи задержали колчаковский поезд. Они «взяли под охрану» самого адмирала, его штаб и свиту. Чехи заставляют Колчака отречься от поста Верховного правителя России. Если не согласится, они вообще бросят на произвол судьбы всех русских, сожгут и взорвут паровозы, которые не смогут угнать.

А одновременно чехи ведут переговоры с эсерами в Иркутске. Эсеры грозят разобрать перед чехословаками рельсы. Чехословаки согласны выдать Колчака и его окружение, но требуют позволить им вывезти золото… Ту часть золотого запаса Российской империи, которую Колчак еще не отдал доблестным союзникам за оружие и снаряжение. Сделка состоялась, чехи с золотом проследовали дальше.

Но и это еще не все!

4 января 1920 года, уже де-факто не будучи Верховным правителем, Колчак передал власть на Дальнем Востоке атаману Семенову. Семенов никогда ему не подчинялся и опирался не на европейцев, а на японцев. К востоку от Байкала казаки Семенова перекрывают железную дорогу: без их разрешения ни пройти, ни проехать.

Чехов они пропустили со всеми их эшелонами: те привезли Семенову пусть чисто формальную, но власть.

И это еще не все!

Во Владивостоке чехи и словаки арендуют (на русское золото) корабли. Грузят на них трофеи и уплывают… При этом командование отдает приказ: «Русских жен с собой не брать!» Чехи оставили всех. Ни один не ослушался приказа. На пирсах Владивостока глядели вслед кораблям несколько сотен женщин и их общих с чехами детишек.

Так был похищен остаток золотого запаса Российской империи.

Быстрый переход