|
Но кровь у них красная, сам видел. Остальное пересыпали солью и завернули в шкуры.
Ночью нас посетили местные волки, недовольно воя и не давая спокойно спать. Выражали коллективный протест, за охоту на их территории. Размером, как наши степные, но более длинноногие. Напасть на нас даже не помышляли, зато ночной концерт по полной программе. «Спасибо» им за бесплатное народное творчество. Оставив им требуху и обглоданные кости, двинулись дальше.
Понадобилось восемнадцать дней перехода и все это время уделили тренировкам, Старшего очень беспокоило обнаружение разумного магическим зрением. После долгих экспериментов установили, что засечь одиноко лежащего и не двигающегося разумного достаточно тяжело. А когда сплели из паучьей нити сетки и украсили местной растительностью, почти не возможно, если не знаешь куда смотреть и то в упор. Но думаю, что и опыта у нас в этом маловато, но будем исходить из того что есть.
Родниковая, раскинувшись на 200 метровую ширину, чего то маловата будет, по рассказам представлял Волгу. По ее берегам небольшие островки леса и высокой травы, странно, может, в почве нет микроэлементов? Но есть же лес и с Вигором и эльфийские лес, а тут около реки такая бедная растительность. Зато в реке буйство разной, камыши, лилии, какие-то лианы и все буро-желтого цвета. Какая-то живность копошится, рыба тоже есть, наверняка, что и по крупнее водится. Разные насекомые носятся взад и вперед, по своим делам. Размерчики у них как-то большоватые, на мой взгляд, больше на птичьи похожи, в общем впечатляет. Надо при случае гербарий собрать, не, не так вроде называется, не помню точно. Превращаюсь в воинственного собирателя, всего, до чего руки дотянутся. А они становятся загребущими. Читал в книгах про попаданцев, там все «хомяки», вот уж не думал, что сам такой стану! Странно.
Подумав и посовещавшись с Алексеем, Старший завернул всю нашу банду обратно в степь. Нашли небольшую балку, чуть менее полдня ходу до реки и расположились. Тут же всех «загрузил» работой, кентавров разведка дальняя и ближняя, наемников охрана и обустройство лагеря, гномов копать волчьи ямы, насыпать насыпь. Меня обследовать магически все ближайшие окрестности, взяв одного наемника, Шишу и Шарика.
Наша задача найти среднее селение, желательно с бродом или переправой на другой берег, и так что бы о нас не знали.
Через пару дней кентавры отыскали, рыбаков и их селение и то благодаря биноклю. Нужно было переносить лагерь, чуть выше по течению.
Найдя новое место, Старший скомандовал подъем, эту же оставили, как запасную, тщательно замаскировав и приготовив ее к обороне и настроив ловушки.
На новом месте, так же расположенного в степи, все повторилось, и опять никто не возмущался и не роптал, удивительно. Но наши понятно, гоблины мозги «прочистили» хорошо, а гномы видать сами по себе исполнительны. Но тут пришлось копать больше и всем, зато со стороны никогда, не подумаешь, что тут лагерь.
Высадили даже кусты лозы, специально привезенные из степи. Обнаружить можно, только магически и то если маг будет рядом. Передо мной была поставлена задача, решить эту проблему, умеет Старший нарезать задачи.
Недолго думая, забрав второй бинокль, отправился смотреть, как решили ее местные. Наблюдая с холма, за маленькой деревенькой и как хитро устроили свое поселение аборигены, долго не мог понять, почему маг-фон у них «рассеивается» и ничем не отличается от обычного островка леса. Небольшие избушки штук тридцать, наполовину врытые в землю под деревьями. Крыши покатые, обложены дерном с травой. Небольшие холмики под деревьями и только. Из живности только куры. Наблюдая за детьми, и как старательно они обходят голубые цветочки, похожие по форме на лютики, решил проверить. Старшие это делали мимоходом, привычно, сразу и не поймешь. Не высокий заборчик, в зарослях, вился «ручейком» от одной избушки до другой. |