Изменить размер шрифта - +

 

По-твоему, теперь

 

Бродягою брожу я,

 

Слагая в помыслах

 

Ненужный глупый стих.

 

 

 

Ты говоришь,

 

Что у тебя украли,

 

Что я дурак,

 

А город – плут и мот.

 

Но только, дедушка,

 

Едва ли так, едва ли, —

 

Плохую лошадь

 

Вор не уведет.

 

 

 

Плохую лошадь

 

Со двора не сгонишь,

 

Но тот, кто хочет

 

Знать другую гладь,

 

Тот скажет:

 

Чтоб не сгнить в затоне,

 

Страну родную

 

Нужно покидать.

 

Вот я и кинул.

 

Я в стране далекой.

 

Весна.

 

Здесь розы больше кулака.

 

И я твоей

 

Судьбине одинокой

 

Привет их теплый

 

Шлю издалека.

 

 

 

Теперь метель

 

Вовсю свистит в Рязани,

 

А у тебя —

 

Меня увидеть зуд.

 

Но ты ведь знаешь —

 

Никакие сани

 

Тебя сюда

 

Ко мне не завезут.

 

 

 

Я знаю —

 

Ты б приехал к розам,

 

К теплу.

 

Да только вот беда:

 

Твое проклятье

 

Силе паровоза

 

Тебя навек

 

Не сдвинет никуда.

 

 

 

А если я помру?

 

Ты слышишь, дедушка?

 

Помру я?

 

Ты сядешь или нет в вагон,

 

Чтобы присутствовать

 

На свадьбе похорон.

 

И спеть в последнюю

 

Печаль мне «аллилуйя»?

 

 

 

Тогда садись, старик.

 

Садись без слез,

 

Доверься ты

 

Стальной кобыле.

 

Ах, что за лошадь,

 

Что за лошадь паровоз!

 

Ее, наверное,

 

В Германии купили.

 

 

 

Чугунный рот ее

 

Привык к огню,

 

И дым над ней, как грива, —

 

Черен, густ и четок.

 

Такую б гриву

 

Нашему коню, —

 

То сколько б вышло

 

Разных швабр и щеток!

 

 

 

Я знаю —

 

Время даже камень крошит...

 

И ты, старик,

 

Когда-нибудь поймешь,

 

Что, даже лучшую

 

Впрягая в сани лошадь,

 

В далекий край

 

Лишь кости привезешь...

 

 

 

Поймешь и то,

 

Что я ушел недаром

 

Туда, где бег

 

Быстрее, чем полет.

 

В стране, объятой вьюгой

 

И пожаром,

 

Плохую лошадь

 

Вор не уведет.

Быстрый переход