Книги Фэнтези Евгений Решетов Локки 7. Потомок бога

Книга Локки 7. Потомок бога читать онлайн

Локки 7. Потомок бога
Изменить размер шрифта - +

Евгений Решетов. Локки 7. Потомок бога

Локки – 7

 

Глава 1

 

В камине трещали поленья, а мы с императором продолжали вкушать яства, украдкой косясь друг на друга, будто соревновались в манерах.

Если государь думал, что меня смутит набор из десятка столовых приборов, то хрен там плавал. Я чётко знал, для чего предназначен каждый ножичек, вилочка и даже щипчики. Во дворце Афродиты их было ещё больше, но я и там в грязь лицом не ударил.

Впрочем, император тоже умеючи пользовался всем этим столовым арсеналом. Думаю, наше молчаливое соревнование можно было бы подытожить ничьей. И это, кажется, слегка расстроило государя, но виду он, конечно, не подал. Положил вилку с ножом на тарелку и махнул слугам.

— Оставьте нас.

Простолюдины тихонько, как чёрно-белые мыши, покинули гостиную.

— О чём вы хотели поговорить? — спросил император, откинувшись на спинку резного стула, который был повыше и покомфортнее прочих.

Если бы я вошёл в гостиную, а тут никого не было бы, то с присущей мне невиданной скромностью я уселся бы именно на этот стул во главе стола. А так приходилось восседать по правую руку от государя, уставившегося на меня.

— А тут нас не… того? — покрутил я кистью руки, изображая слово «подслушают».

— Нет. Здесь кругом мощные артефакты, — с покровительственной улыбкой ответил он, оказавшись знатоком языка жестов.

— Отлично, — проговорил я и промокнул салфеткой жирные губы. — Что ж, слушайте. Мне тут недавно удалось получить кое-какие сведения о зверолюдах. Они вполне могут стать обычными подданными империи.

— Как это? — удивился мужчина, сведя брови к переносице. — Они же варвары, находящиеся на пару веков позади граждан моей империи. Да и их внешность, повадки… гм. Мне такие подданные не очень-то и нужны. Разве что использовать их как солдат. Но и то… всё это может выйти из-под контроля.

— За три-четыре поколения зверолюды вернутся к истокам, то есть станут обычными людьми. Их лишь нужно оградить от влияния Хаоса, дать им веру в новых богов, построить храмы и перевести на другой рацион.

— Три-четыре поколения, то бишь они станут людьми не при моей жизни? — задумался император.

— Смотря сколько вы собираетесь прожить.

Лицо человека на миг исказилось, словно я наступил на его больную мозоль. Видимо, он очень сильно хотел пожить подольше.

— Даже самые лучшие архимаги с нужными атрибутами не смогут продлить мою жизнь больше, чем на пятьдесят лет, — хмуро проронил он и сделал долгий глоток из бокала с красным как кровь вином.

— Пятьдесят лет — приличный срок. Уверен, что за столько лет я найду способ существенно продлить вашу жизнь, а то и сделать вас бессмертным, — бросил я мужчине крючок с сочным жирным червяком.

Тот подумал несколько секунд, пробуя его на вкус, а потом сухо спросил у меня:

— Что вы за это хотите?

— Вашего содействия. Я планирую захватить часть Пустоши и создать там своё крохотное княжество, которое перейдёт под покровительство вашей империи, когда мне удастся вернуть зверолюдам нормальный человеческий вид.

— Хм, звучит интересно.

— Как вы знаете, у меня уже есть свой городок на территории Пустоши. И было бы просто замечательно, если бы вы туда отправляли всех захваченных в плен хаоситов. Там они пройдут перевоспитание, а их потомки будут служить вам верой и правдой.

— А какой ваш интерес во всей этой затее? — спросил император и с предвкушающей полуулыбкой положил себе на тарелку греческий салат, словно его не особо интересовал ответ на вопрос.

Но я-то видел, что лицо мужчины слегка затвердело, а дыхание стало ниже. Его изрядно волновал мой ответ.

Быстрый переход
Отзывы о книге Локки 7. Потомок бога (0)