Изменить размер шрифта - +
Целый час я осматривал стеллажи и уходил всё дальше от застывшего Крохи. И мои старания оправдались. На очередных полках стояли голубовато-дымчатые боксы, доверху заполненные истинными сокровищами. Содержимое этих боксов осчастливило бы любого обитателя вселенной.

Невозможно было представить, зачем они понадобились Изначальным в таких количествах? Стазис блоки были забиты природными аккумуляторами пси-энергии. Святые звёзды, сколько же их тут! Самые мелкие оказались не больше ногтя на моём мизинце. Были и совершенно непостижимые экземпляры. Их размеры поражали воображение. Моё воображение начинало пасовать, стоило мне попытаться представить для чего могли пригодиться такие кристаллы. Разве можно представить себе драгоценнейший минерал размером с глайдер? Конечно, нельзя. Хотя это чудо сейчас стояло передо мной.

На Солии в моём распоряжении были крохи Карита-67, запредельно дорогого минерала, желанного для каждого псиона. Но это не просто минерал. Это осколки сущностей Древних, оставшиеся после их перехода в энергетическое состояние. Неужели кто-то смог воссоздать кристаллы карита или владельцам хранилища удалось найти такие редкие естественные пси-аккумуляторы? Непонятно. Скорее бы мой симбиот расшифровал информацию, полученную от галактического боевого конструкта. Наверняка там есть подробное описание всех находок.

К моему великому сожалению, не все куски пси-энергетического минерала были заполнены энергией жизни. Практически половина содержала нейтральную энергию и совсем немного хранили пси-энергию энтропии. Мне страшно было даже представить, что могло произойти, активируй я несколько последних кристаллов. Да, взорвётся не только эта планета. Навряд ли уцелеет вся звёздная система. Так что не стоит пороть горячку, не буду трогать такие манящие энергетические аккумуляторы.

Я заметил, что кристаллы различались не только размерами, но и цветом. Кристаллы жизни были зелёными, кристаллы с нейтральной энергией казались серыми, а вот минералы, заполненные пси-энергией энтропии, выглядели грязно-чёрными. Даже по самым скромным подсчётам кристаллы тянули на несколько сотен тонн. Вот это подарочек! Неужели боевой конструкт решил добровольно поделиться со мной всем этим?

Чем дольше я созерцал сокровища, достойные самого сильного псиона, тем больше всё происходящее напоминало мне издевательство. Столько чудесных вещей в одном месте и ничего нельзя трогать! Впервые в жизни мне захотелось поторопить объективное время. Увы, работать с временем могут псионы, достигшие ранга Гранд. Мне бы до мастера дорасти. Ладно, хватит рефлексировать и заниматься самоистязанием. Раз нельзя изменить время, попробую занять себя чем-то полезным. Впрочем, Кроха мне это уже предлагал. А ещё мне припомнились наставления облачного учителя, и я настроился на глубокую медитацию.

 

* * *

Внутренний мир, как всегда, был невероятно красив и непредсказуем. Какими цветами можно описать музыку и нарисовать её на песке? Как пересказать обычному разумному симфонию внутреннего мира? Я наслаждался окружающей меня гармонией и бродил по вымышленным мирам моего собственного мироздания. Пусть мне доступен только уровень адепта, но когда-нибудь я смогу создать собственный реальный, а не воображаемый мир. Эх… Как же долго ждать.

— Лой! — в моё сознание пробился знакомый и уже родной возглас Крохи. — Выходи из медитации, нам есть о чём поговорить.

Резкое прерывание медитации крайне вредно для ауры любого псиона, поэтому я не стал торопиться. Хотя, клянусь всеми светлыми знаниями, мне до жути хотелось услышать, какие подробности стали известны малышу.

— Не шуми, Кроха, — произнёс я вслух и поднялся с чуть тёплого пола хранилища. — Давай, вылезай наружу и расскажи мне всё, что узнал.

Второй раз за эту декаду мне показалось что мой симбиот подрос, увеличилась не только его физическая оболочка, но и запас его пси-энергии.

Быстрый переход