|
Да и не особо мне сейчас интересно, как веселятся неписи в этой игре. Или люди в этом мире… К черту! Куда важнее запреты, озвученные Лином. Вроде сказал обычные вещи, однако один пунктик привлек мое повышенное внимание — «не ходи в чужие храмы». Имеются ввиду храмы местных богов, верно? Если есть целый пантеон богов, логично, что у каждого свое отдельное место для поклонения. Хоть я смотрел на Экхайм с дерева и издалека, но все равно смог заметить различия между храмами.
Размышляя о здешней религии, я продолжал внимательно глядеть по сторонам. Люди спешат по своим делам, хмурятся, некоторые веселятся, но это скорее редкость. Чего еще ждать от места, где половину территории занимают истлевшие земли. Хорошо хоть свадьбы праздновать не забывают…
Увидел над крышей одного из домов возвышающийся зеленый купол и, поддавшись любопытству, решил глянуть, что это такое. Как я и думал, обойдя дом и свернув в небольшой проулок, оказался перед храмом. Здание, чем-то похожее на мечеть, было полностью окрашено в нефритовый цвет, а перед широким крыльцом замерла статуя красивой девушки, натягивающей тетиву лука. Выгравированная на постаменте надпись гласила: «Аэрида. Богиня Охоты».
Если верить «Малой Энциклопедии», это милое создание когда-то связывали романтические отношения с богом охоты, но в один момент тот стал слишком много времени проводить со своими Последователями. Аэрида почувствовала, что ее обделяют вниманием, высказала свои претензии кавалеру, слово за слово — пара разругалась и рассталась. С тех пор Аэрида пытается доказать бывшему, что лучше него во всем, в основном руками уже своих Последователей.
Насколько я понял из книжки, воля богов в целом транслируется через их Последователей. Обычных и отблесков. Интересно, где мне найти других Последователей своего Старика?
— А-а-а-р-х… — сердце будто бы сжали холодными ручищами, тело начало неметь, перед глазами поплыли круги.
Прочитав системное сообщение, я быстро отпрыгнул назад, развернулся и отбежал подальше от статуи. Сразу же полегчало, ХП перестали падать, боль постепенно отступила.
— Что это с ним? — послышался сзади недоумевающий мужской голос.
Недолго думая, я под изумленные возгласы зевак врубил «Отвод глаз» и перебрался на соседний проулок. Лишь там позволил себе отдышаться и собрать мысли в кучу.
Я даже на ступеньку не поднялся, а у меня уже начало с невероятной скоростью падать здоровье. Что было бы, если б я оказался внутри храма? Гвардеец сказал, что нельзя заходить в чужие храмы… Однако я сомневаюсь, что найдется много желающих терпеть подобную боль. Аура бога — вот естественная защита храма. С чего бы этот запрет обозначать в одном ряду с «не мешай ездить телегам»? Значит необходимость есть. Выходит, либо я себе накручиваю, либо минус двадцать ХП в секунду — чисто моя проблема, как и невозможность принимать чужие целительные техники.
Открыв меню навыков, я вперился взглядом в описание своей столь неудобной особенности:
У меня есть защита от Тления, которой, судя по всему, нет у других. Но в тоже время я беззащитен против вполне привычных для местных жителей вещей — исцеление, аура в храме. Я почти дочитал «Малую Энциклопедию», но так и не встретил в ней описание Бога Тьмы. Почему? Неужели его там попросту нет?
Я уже какое-то время бездумно шагал по улице и сам не заметил, как вышел на центральную площадь, оказавшись перед ратушей — красивым трехэтажным зданием с часовой башней и флигелями.
Возле широкого (метров десять, не меньше) крыльца стояли двое гвардейцев. Еще пара непосредственно рядом с распахнутыми двустворчатыми дверьми, каждая из которых, если оторвать и положить на воду, могла бы послужить плотом для десятка бурых медведей.
Закончив любоваться средневековой архитектурой, я подошел к первому посту. |