Изменить размер шрифта - +
Тот, который поменьше, уходит влево и буквально кипит, преодолевая полный гигантских камней перекат. В Сибири еще такие места называют шиверой. Чтобы не попасть в ловушку, из которой мудрено выбраться живым, работаю веслом как проклятый. Это приносит отличные результаты и я в последний момент проскакиваю мимо нежелательного поворота в малый рукав.

Теперь важно снова оказаться на стремнине. После нескольких минут бешеной работы веслом выплываю на середину. Делаю глубокий вдох, стараюсь расслабиться и получить удовольствие. Еле заметно, но река начинает расширяться, а скорость течения падать. И не успел я порадоваться такому счастью, как неожиданно влетел в шиверу. На одном из валов плотик и меня любимого окатывает с головой, а подводный камень, со всей дури, бьет снизу в днище плота. Мое плавсредство подпрыгивает на метр и от неожиданности, я до крови прикусываю язык, затем, сделав кульбит, чуть не оказываюсь за бортом. Твою мать!

Но в голове проскакивает мысль - плот я сделал надежный и крепкий, он меня не подведет, а уж я, как-нибудь сдюжу, не впервой…

Тем временем, река опять стискивается гранитными берегами высотой до пятидесяти метров. Грозное зрелище. И я вижу впереди большой слив. За сливом стоячие валы высотой до двух метров. Полный атас! И огромные валуны в русле. Помоги мне, Господи! А дальше по течению еще и скальные ворота, а за ними очередной слив. В голове пусто и лишь одно желание - остаться в живых. Ко всему прочему, начинается дождь, настоящий тропический ливень. Видимость резко падает. Боже, прости, помоги и сохрани! Полный набор удовольствий… хоть стой, хоть падай… но падать некуда, можно только утонуть.

Я встряхиваюсь и крою матюгами в полный голос. Затем начинаю сложнейший водный слалом. Работаю веслом как сумасшедший. Когда попадаю в конец слива и пробиваю собой стоячий вал, то на короткий момент времени полностью теряю ориентацию. Меня бьет со всех сторон и швыряет, как Бог на душу положит. В какой-то момент даже двигаюсь вверх ногами, но ни на мгновение не выпускаю кормовое весло, вцепившись в него намертво, как клещ… Господи, только бы не было впереди водопада!

Я прошел и ворота и падуны! Помог большой запас плавучести у плота из бальзовых стволов. Выскочив из речной пены, почти как Афродита, в просвете между потоками дождя вижу впереди прямо-таки роскошный порожистый перекат. Прямой и длинный - километра два или три. Очень опасный.

В этот момент прекращается дождь, а я подхватываю кураж! Мне становится весело и легко. Появляется боевая злость и задор. Безмозглые силы природы… все лишь. Впереди пороги, падуны, маленькие сливы и валуны, но я морально готов ко всему, а физически - со мной и спорить-то бесполезно. Так что верхним чутьем призового пса угадываю нужный путь. Гребу и торможу веслом там, где без этого никак не обойтись. А в результате, со свистом лечу по кипящему пеной порогу, вопя от счастья. Преодолеваю малые падуны и сливы. Словно горнолыжник уклоняюсь от подводных камней и валунов. Вот это жизнь! Полный экстрим!

В конце этого гигантского слалома ломается кормовое весло. Сердце сжимает от нехорошего предчувствия…

Но Фортуна на моей стороне - она меня любит. И по пояс в речной пене пулей влетаю в очередные скальные ворота. А через них меня выкидывает на раскат. В данном случае это глубокая и обширная равнинная яма, на которой резко падает скорость потока. Какое-то время вокруг плота бурлят водовороты и подводные течения, неуправляемый плот крутит волчком, кидает из стороны в сторону, но это уже остатки былой роскоши. С каждой новой секундой я удаляюсь от непредсказуемого бешенства водной стихии.

Чтобы хоть как-то управлять плотом, нужно срочно устанавливать запасное весло на корму. Этим я и занимался некоторое время… и не без успеха.

Как результат, течение реки, неуправляемое движение и водовороты на раскате прибили плот к колоссальной куче плавника протяженностью метров триста и высотой над водой метров шесть.

Быстрый переход