|
К тому же, было у меня подозрение, что магазины пустые. Как-никак, пока я прятался под плотом летун выпустил не менее сорока стрел.
Все это время птица скромно стояла в сторонке, косила на меня глазом и никакого желания проявлять активные действия у нее не было. Проявление эмоций с ее стороны я заметил лишь один раз, когда стрелял недомерку в бедро. Она вздрогнула. Возможно, между ними имелась мысленная связь.
А летун тем временем собирался с силами. И, наконец, сподобился бросить зов о помощи. Раньше как-то это делать ему было стыдно. Но сие действие следовало пресечь в зародыше и я вполсилы в ментальном плане выполнил удар 'иппон-нуките'. А если перевести это с японского на простой разговорный язык, - прилично приложил недомерка по мозгам имитацией реального удара рукой. Получилось знатно, кажется, у него мозги чуть не вскипели… а на словах добавил.
– Не советую. Будешь дергаться, умрешь до времени. - Пленник, когда к нему вернулось сознание, поверил безоговорочно, - то ли всхлипнул, то ли свистнул и… смирился.
Теперь оставалось только осмотреть одежду летуна. Маска у него была на месте, на лице. Пришлось повозиться, чтобы разобраться и открыть замок у забрала. Но я справился и передвинул бронированную личину на затылок.
М-да, где-то я уже эту рожу видел. Вспомнил… на Земле, уфологи по ТВ часто демонстрировали рисунки внешности инопланетян. Так вот, - этот был из их обоймы - морда как у кузнечика, глаза как у стрекозы. Потрогав ему руки и ноги, понял, что костей у него как таковых - нет. Было нечто похожее на хрящики. По желанию он мог смонтировать себе локоть или коленку в любом месте руки или ноги. В общем, охота осматривать остальные части тела у меня пропала. Толку-то, попробуй разберись в инопланетном организме…
Теперь оставалось сделать самое важное - спрогнозировать последствия нашего контакта. Если у этого монстра есть в душе даже маленькая капелька желания реванша, то он без всякого сожаления с моей стороны - пойдет под нож. Я положил ладонь руки на грудь летуну и сосредоточился. Раз словами мы общаться не можем, будем ловить эмоции.
В общем, ковырялся я в его чувствах минут пять - сожаление, раскаяние, желание исправить, оказаться где-нибудь подальше и еще, что-то абстрактное, не человеческое… Вроде все. Ну и ладненько - всегда приятно общаться с умным существом. Я похлопал наездника по плечу, снял с него веревку и убрал свое оружие в чехол. Подмигнул на прощание птице, на что - она тоже удивленно сморгнула, и пошлепал по мелководью на глубину. Пронырнул под водой и снова забрался на свой маленький плот - из песен и дров. Поднял якорь и вывел рейдер на стремнину.
А через час река сделала очередной плавный поворот и вывела плот на длинный прямой участок. На противоположном конце этого водного канала я увидел просвет. И чем ближе подплывал к нему, тем просвет становился больше, постепенно приоткрывая неоглядный водный простор.
Это произошло ближе к полудню. Наконец, наступило событие, которого так долго ждал, - я выплыл из лесной протоки и попал в главную реку восточной части континента. В свое время я назвал ее Чайна. И только оглядев необъятные просторы реки, понял - насколько же мне надоел и опостылел непредсказуемый ад джунглей.
В лицо ударил порыв северного ветра. Он принес запах горячего песка и свободы, свежести речных просторов и бесконечности океана, новых приключений и свершений - всего, что включает в себя короткая фраза, - впереди тебя ждет настоящая жизнь, Панкрат…
Непроизвольно расправив плечи, я запрокинул голову и не в силах сдерживать себя закричал в полный голос, обращаясь к голубым небесам.
– Я победил! Я прошел Зеленый Ад насквозь! Победа-а!
Часть 3. ПАРУСНИК УЛИСС
Противоположный берег реки просматривался тонкой серой линией. Меня подхватило течение Чайны и я поплыл вдоль правого берега, выискивая подходящее местечко для лагеря. |