Изменить размер шрифта - +

— Значит держись от меня на чуть меньшем расстоянии. — приказал я. — А теперь главное. Как себя в целом чувствуешь?

— Если скажу, что лучше, чем когда-либо, поверишь? — девушка пристально уставилась в мои глаза. — Виктор, я все не решалась, но теперь, если мы пойдём в бой, просто обязана спросить. Что ты со мной сделал? Как спас?

— У тебя были какие-нибудь оповещения от дара предтеч? — вместо ответа задал я встречный вопрос.

— Может и были, но я не видела. Я в первые минуты, как очнулась, вообще ничего не видела, кроме тебя. Глаз отвести не могла, млела, словно простушка при виде одарённого. Потом полегче стало, начала осознавать себя. Что это было, Огнев?

— Давай поступим так. — я приблизился к девушке. — Сначала выберемся отсюда, а затем ты мне снова задашь этот вопрос, и тогда я правдиво отвечу на него. Договорились?

— Согласна. Но хотела бы попросить, чтобы ты снял это воздействие. Мне, конечно, и раньше нравилось на тебя смотреть, но сейчас… В общем, это будет отвлекать.

— Извини, но в ближайшее время я не смогу повлиять на твоё восприятие. — я улыбнулся. — Главное, что ты чувствуешь себя абсолютно здоровой. Так что вот, держи штурмовой комплекс, рассовывай энергоячейки по креплениям, чтобы могла быстро сменить их, и выдвигаемся. И да, экономь заряды.

 

* * *

Назад, к зданию, на котором остался Смолин, я решил идти старым маршрутом. Вряд ли туда подтянулось много новых тварей, да и те, что были, скорее всего сбежались на звуки взрывов. Так что будет гораздо легче прорваться. Так я думал, пока мы пробирались уже проверенной дорогой. И в целом был прав — нам если и попадались, то одиночки второго и третьего уровней. Вот только в конце пути нас ждал сюрприз.

— Андрей, ты ничего не слышишь под собой? — попытался я связаться со Смолиным. Попробовал раз, другой. После пятого стало ясно, что с лейтенантом что-то не так. И на то были веские причины. У здания, на крыше которого приземлился десантный бот, собрались сотни тварей. Сейчас они почти все просто стояли, замерев на месте. Лишь особо крупные — пятиуровневые, ходили среди них, тихо порыкивая.

Жестом велев княжне войти в подъезд соседнего здания, приказал охранять меня, а сам уселся на корточки, прижавшись спиной к стене, и нырнул в астрал. Как только у меня получилось это сделать, я тут же начал просеивать окружающее пространство, отыскивая кукловода, собравшего в одном месте столько одержимых. И почти сразу нашёл его. А точнее их

Четыре твари, по ощущениям не ниже шестого уровня, медленно перемещались в одном направлении. Мне хватило мгновения, чтобы понять — они поднимаются по лестницам дома, на крыше которого находится Смолин. А ещё изменённые вовсю использовали свои ментальные навыки, полностью подчиняя всё в радиусе сотни с лишним метров. Так это что получается, с шестого уровня одержимые по разуму не уступают человеку? Планирование, организация, взаимодействие — всё это я прямо сейчас наблюдал из астрала.

Но зачем они крадутся к Смолину? Хотят взять его живым? Что-то я не встречал нигде информации, что изменённые берут в плен одарённых. Или об этом просто никто не знает? Впрочем, само наличие тварей столь высокого уровня уже нонсенс. Судя по тому, что я успел узнать в академии, шестой уровень измененных встречается крайне редко. Ладно, хватит размышлять, пора действовать.

В этот раз действовал наверняка. Праны было в достатке, поэтому я соткал из неё четыре стрелы, и одновременно направил их к четырем целям. На атаку ушло одно мгновение — одновременный удар по четырем сгусткам отвратительной, мерзкой энергии, и измененные перестали существовать. Всё, пора возвращаться в реальность.

Открыв глаза, я увидел перед собой сообщение, которое заставило меня скрипнуть зубами:

Четыре средних кристалла духа (45–50% от основы) преобразованы в 1940 частиц духа.

Быстрый переход