|
Я каким-то неведомым образом стал одним из предтеч. Тем, кто дал смертным возможность защищаться от проявлений Альфа. Но даже не это было главным.
Теперь мне было понятно, куда делись боги. Возможно не все, но большинство точно. Они спрятались! Забились по норам, в страхе, в ужасе. И это почему-то меня рассмешило до такой степени, что я не смог сдержаться, рассмеялся.
И ещё один момент. Я, кажется, скоро узнаю, откуда взялись: Альфа-вспышка, Альфа-праймы, и предтечи. Надеюсь, что узнаю…
— Лейтенант, что с тобой? — Рядом остановился знакомый командир взвода космодесантников.
— Всё хорошо. Весточку от духа рода получил. — ответил я, с трудом сдерживая эмоции.
— Везёт. — покачал головой боец. — А я своего духа если сюда призову, то потом он месяц будет недоступен.
— Мой так же, но у меня есть особое умение, ускоряющее этот процесс. — тут же придумал я, и добавил: — Ладно, пойду я, подготовлюсь.
— Тоже дело. — согласишься десантник. — Вас, скорее всего, отправят прямиком в императорский дворец. Представят к награде, наверное. Ладно, давай, гвардеец. Может свидимся ещё.
Я пожал протянутую руку, и двинулся к своей каюте. При этом мои мысли теперь тревожили сразу две проблемы. Новая ветвь развития, и возможная встреча с Его Императорским Величеством.
* * *
На столичную планету, а точнее на орбитальный терминал, нас высадили приличным отрядом — все выжившие с острова, представитель ИСБ с тремя своими людьми, а так же генерал Воскобойников с десятком бойцов.
Свистунова транспортировали на специальной санитарной платформе — безродному не становилось лучше, требовался одарённый целитель. Перехватив взгляд служащего ИСБ, смотревшего на больного, я понял, что парень совсем плох. И если его не довезут живым, останется лишь один свидетель — я. Не хотелось бы, чтобы меня ограничивали в свободе, а служба безопасности может сделать это.
Как и в предыдущие разы, сначала нам предстояло пройти по коридору, затем спуститься на лифте, и дальше, через сектор для военных добраться до доков с катерами. Только в этот раз всё как-то резко пошло не по плану.
Мы уже приближались к створкам грузового лифта, когда я всем своим нутром почувствовал опасность слева. Там располагались кабины малых лифтов, рассчитанных на десяток пассажиров. Не раздумывая, тут же крикнул:
— Опасность слева!
И сам тут же развернулся лицом к угрозе, прикрываясь щитом. Вспомнил про трофейный щит, который я раздобыл в оружейной академии. Сейчас он находится где-то на морском дне Яшмы. Пусть там и лежит, до поры. Когда понадобится артефакт такого ранга, у меня появятся такие возможности, что достать его со дна совсем не составит труда.
Мысль проскользнула, и забылась, а я в это время уже разворачивал перед собой защитную способность третьего уровня — «астральную сферу». И тут же призвал «астрального двойника», которого направил прямиком к пассажирским лифтам. Успел вовремя.
Створки распахнулись сразу в двух местах, и из кабинок в нашем направлении ударили две сиреневые дуги. Одна протянулась ко мне, но наткнулась на незримую сферу и впилась в неё, стремительно уничтожая защитный потенциал. Вторая скользнула дальше, и я уже знал, куда она угодит. Правда сделать уже ничего не успевал.
«Астральный двойник» знал, что нужно делать, сразу атаковал человека, напавшего на меня. Стихия астрал не пробила защиту неизвестного, но смогла отвлечь его, и фиолетовая дуга исчезла. Впрочем, я уже обновил плетение, и ударил сам, «огненной плетью». А следом уже подключились генерал Воскобойников и майор Брекотов. И они не жалели сил, ударив способностями аж четвертого уровня.
Одну кабину лифта буквально смяло, вместе с не дружелюбными пассажирами, вторую заполнило разрядами молний. |