Изменить размер шрифта - +

— Не к чему торопиться, мы здесь в первую очередь для того, чтобы выяснить, что именно произошло с кланом Шнибетсонов. — Спокойно сказал предводитель, осматривая укрепления. Достав из-под полы небольшую книжку, он начал делать зарисовку. — Найти врагов мы всегда успеем, как и лишние траты ресурсов. Что вы скажете, господа, об их защите?

— Деревянные. — Несколько пренебрежительно высказался первый. — Не более метра в обхвате. Судя по внешнему виду стоят здесь не менее пяти лет. Пропитки смолой или лаком не вижу, а значит, они должны быть не прочнее трухи. Пары ядер хватит.

— Многовато эльфов. — Заметила крепко сбитая девушка, не старая, но с коротко стриженными седыми волосами, выглядывающими из-под капюшона. — Несколько сотен, и это при том, что поселенцев у рек почти нет. Скорее всего, тут военный форпост. Переговоры если и начнутся, то могут быть слишком долгими. К тому же они уже готовятся к бою.

— Я не вижу паровых машин. — Поморщившись, добавил третий, одетый как воин. — Только старые орудия, пускай и рабочие. Внутри стен есть и иные средства, но отсюда их не увидеть.

— Твой намек понятен. — Чуть кивнул главный инженер, не оборачиваясь. — И все же брать с собой чернокнижников и соглядатаев Империи я не намерен. Этих сведений явно недостаточно. Иолана, что с лазутчиками?

— Их мгновенно вычисляют. Здесь все поклоняются одному богу, Святогору, и иноверцев видят за версту. — Ответила беловолосая девушка. — Переманить за столь короткий срок тоже никого не удалось. Приходится обходится только слухам из дальних поселений и Новыша. Мол, тут живет ужасное чудовище в окружении рабов.

От такого обращения я даже каркнул, не выдержав. Чего сразу чудовище-то? Хотя смотря, как взглянуть, конечно. Да и про рабов в целом верно. Рабской силы я и в самом деле использую порядочно. Но это не повод обзываться. Гер инженер взглянул на меня косо, а затем достал из заплечной сумки небольшой кусок хлеба и кинул на палубу. Заботливый, блин. Чтобы не раскрывать раньше времени маскировку, я спрыгнул вниз и начал долбить хлеб клювом.

— Итого, мы имеем. Потенциального врага больше, его подготовка неизвестна, сильные и слабые стороны непонятны. — Недовольно сказал лидер. — Так еще и разговаривать приходится при соглядатае. Птичка?! Хлеб не только клевать, но и глотать нужно.

Твою мать. Да как ты заметил вообще? Я к тебе вообще-то спиной стою! Пошла вся моя маскировка прахом из-за сущей мелочи. Наблюдательный, умный, рассудительный. Плохо. Учитывая количество людей и вооружение, этот дварф может оказаться очень опасным противником и совершенно не вовремя. Наплевав на остатки скрытности, я повернулся к нему мордой и посмотрел прямо в слегка светящиеся фиолетовые глаза.

— Прибить? — спросил воин, доставая палаш.

— Нет. Погоди. Взаимная заинтересованность может быть полезнее устранения шпиона. Скажи мне, ворон, твой хозяин не хочет выйти пообщаться? — пришлось помотать головой. — Жаль. Хотелось бы разрешить ситуацию миром. Вы согласны? Но выйти не хотите. Или не можете? Боюсь мы тоже направить делегацию в данный момент не готовы. Только на нейтральной территории.

Я недовольно каркнул. Как объяснить, что меня в замке нет вообще в данный момент, а передавать обязанности переговоров Марии сейчас, все равно что признать их провалившимися. Нужно свести все вопросы к ответу да или нет. В душе что-то заныло. Да или нет… Опять как тысячи лет назад. Я уже знаю, как это можно сделать.

Управлять вороном при полном погружении было куда тяжелее, чем просто отдавать команды назад или вперед, но пока я не вернусь, ситуацию нужно если не разрешить, то, по крайней мере, заморозить.

Быстрый переход