Изменить размер шрифта - +
 — Отправился по грибы, стал кошмарить всех тварей леса, так и не только их, но и честной народ. У него при себе нож и арбалет, ручной, лёгкий. И стреляет он достаточно метко сейчас.

— Чувствую, создатель этого мира очень сильно вдохновился песнями, — усмехнулся я. — Уже столько раз это замечал… не хватает безумца, который бы пришёл в наш город с маской, но помятой шляпой, как раз возле гор. Также нет картежника, который бы прикончил своего соперника выстрелом в колоду карт, дурака, который бы гонялся за молнией… да и много ещё чего. Но постепенно всё сбывается.

— Тут недавно старика одного в доме заколотили, — еле сдерживая улыбку, сказал распорядитель.

— Нет-нет-нет, — тут же поднялся я со стула. — В это дерьмо я вмешиваться не буду, сто процентов! Сами свой проклятый дом исследуйте.

— Да и не надо, — рассмеялся распорядитель. — Заколотили по ошибке. Как он начал стучаться, сразу выпустили его.

— Стоп, а откуда у нас в городе старик? — сначала не понял я, а потом перевел взгляд на распорядителя, который начал смотреть в потолок. — Н-да. И зачем по руинам домов лазать?

— Но не вечно же мне в этом здании сидеть, мистер Тень, — сделал он невинный вид. — Я тоже хочу гулять, у меня тоже есть потребности, я тоже покупаю еду, ем её, сплю, гуляю, радуюсь. Вот сейчас хотел сходить на концерт, который в местном трактире начался. Жалко, что опоздал, подбиваю отчёты.

— Даже в этом мире победила чёртова бюрократия, — усмехнулся я. — Кстати, интересное предложение…

— Я вам ничего не предлагал, мистер Тень, кроме задания, — даже потерялся мой собеседник.

— Образно говоря, — махнул я на него рукой. — Может, тоже сходить послушать музыку? У меня всегда в «Чары-мары» есть столик как для особого клиента… заодно, может, там и своих найду.

— Сходите, — кивнул старик. — Я вот очень хочу послушать песни, которые они исполняют. Некоторые, кстати, у них собственного сочинения, а некоторые уже давно позабытые, но очень много и из вашего мира. Так что… советую, сходите.

Поднявшись со стула, я попрощался с распорядителем, который уселся снова за свой стол и продолжил заполнять свои бумажки. Я же спокойно вышел на улицу и побрёл снова в сторону Лесной.

Карнавал только набирал обороты. Сюда присоединились местные маги огня, которые устраивали огненное шоу. Показались ловкачи, которые показывали своё мастерство для удовлетворения публики. Даже были комики, которые рассказывали различные смешные истории как из этого мира, так и из реального. Но я, увы, попал на самое завершение одного из выступлений.

— Но что есть реальность, если не то место, где мы есть здесь и сейчас? — спросил комик у аудитории, поклонившись, после чего ушёл со сцены.

Наступил момент неловкого молчания, никто не захотел выходить на сцену. Мне тоже там было делать нечего. Осмотрев ещё раз все происходящее, я улыбнулся. Город жив. Это заслуга многих, сотен жертв, тысяч перерождений. Но главное, что люди не теряют надежду. Почему её должен терять я?

— Ты ради этого меня проклял? — уже бредя по улице, задрал я голову к небесам, которые освещали золотистые лучи уходящего за горизонт светила.

Быстрый переход