|
Они отошли назад к лифту. Джон подошел к панели, нажал на кнопку "Вверх", ничего.
- Что дальше? — спросил Леон.
- Меня не спрашивай, в нашей команде один мегамозг, и это Дэвид, — ответил Джон. — Хотя, с другой стороны, я круче выгляжу.
- Господи, Джон, — рассерженно произнес Леон, — из нас двоих ты главный; хватит уже прикалываться, ладно?
В ответ на это заявление Джон хмыкнул.
— Ну, хорошо. Вот что мне в голову пришло. Быть может, никакая это не ловушка. Быть может… если они хотели нас подловить, подождали бы, пока мы все не окажемся в лифте. К тому же, сейчас мы бы уже вовсю отстреливались.
"И расчет времени. Наверху лифт задержался всего на несколько секунд... будто некто понял, что мы его вызвали…"
- Кто-то попытался сделать так, чтобы внутрь мы не попали, да? — задумчиво произнес Леон, вопрос казался риторическим. — Чтобы мы не могли спуститься.
- Молодец, возьми с полки пирожок, — согласно кивнул Джон. — А если все так оно и есть, значит, они нас боятся. Я к чему веду, охраны же тут нет, верно? Кто бы ни спустил нас сюда, он наверняка со всех ног ломанулся в комнату с весьма надежным засовом. Что же касается того, что делать дальше, — продолжил он, — можешь выдвигать предложения. Самая здравая мысль, конечно, вернуться к ребятам, но если мы не врубимся, как запустить лифт…
Призадумавшись, Леон нахмурился, вспоминая, что перед тем, как его карьера в Раккуне полетела коту под хвост, он все же тренировался на полицейского.
"Используй то, что под рукой..."
— Обезопасим зону, — обстоятельно произнес он. — План тот же, что и раньше, по крайней мере, первая часть. Запрем рабочих, потом позаботимся о лифте. Разборка с Рестоном может и подождать.
Внезапно Джон оборвал его, вскинув руку, наклонив голову в сторону. Леон прислушался, но так ничего и не услышал. Несколько секунд тишины, и Джон опустил ладонь, расслабленно хмыкнув. Впрочем, глаза его выдавали настороженность, а винтовка оставалась наготове.
— Неплохая мысль, — сказал он наконец. — Если сможем отыскать этих рабочих. Куда пойдем, направо или налево?
Леон слегка улыбнулся, стоило ему вспомнить, как он в последний раз выбирал направление. В подвалах раккунской лаборатории "Амбреллы" он свернул налево и оказался в тупике; выбираясь оттуда, он чуть было не распрощался с жизнью.
— Я направо, — ответил он. — С левыми коридорами у меня как-то не заладилось.
Джон поднял бровь, но промолчал; по всему было видно, что такое объяснение его вполне удовлетворило.
"Может, потому что он спятил. В любом случае, откалывать шуточки в такой ситуации может только конченный псих".
Осторожно шагая в ногу по длинному, пустому коридору, они повернули направо. Джон прикрывал тылы, Леон проверял каждое ответвление на предмет постороннего движения. Первый боковой проход проходил по левую руку, всего в каких то пяти метрах от лифта.
- Обожди, — сказал Джон, и пригнувшись, устремился туда, быстро подойдя к расположенной в тупичке одинокой двери. Подергав ручку, он торопливо вернулся, качая головой.
- Мне чуток раньше показалось, будто я что-то слышал, — пояснил он, и Леон задумчиво кивнул, представив, как запросто их могут прикончить.
"Спрятаться за закрытой дверью, подождать, пока мы не отойдем подальше, выйти, и чпок..."
Плохая мысль. Леон отмел ее в сторону, и они продолжили свой медленный путь по проходу, шаря по воздуху готовыми к стрельбе стволами. До Леона дошло, что термобелье оказалось палкой о двух концах, по телу начал струиться пот.
"Интересно, — неожиданно подумал он, — как же быстро все может пойти наперекосяк".
В голову Рестона пришла дельная мысль. |