|
Чаще кому-то приходится быть приманкой.
Хранитель давил верхней парой рук на мои клинки. Я с трудом держался, догадываясь, что именно он задумал. Я не стал тянуть и отпрыгнул назад.
И хоть чуйка вроде бы одобрила такой ход, по ребрам я получил знатно – монстр бросился следом за мной верхом на каменной волне. Настигнув меня прежде, чем я коснулся ногами каменной поверхности, он одновременно четырьмя хуками врезал мне по корпусу.
Я захрипел.
Враг не остановился, продолжая держать меня над землей и давить четырьмя кулаками, точно тисками.
Захрустели кости…
Собрав всю волю и прану, я медленно поднял катану и вакидзаси, а затем с силой опустил загоревшиеся коралловым светом лезвия на ключицы монстра.
Даже не пробил его шкуру…
А через миг враг ответил. Сцепив в замок пальцы верхних конечностей, он будто молотом ударил мне по голове.
Я пробкой вылетел из тисков-кулаков, всем телом приложившись о каменную твердь. Попытался поднять веки – глаза застилала кровавая пелена, картинка плыла, тошнило… Черт возьми, праны практически не осталось. Я не могу закрывать раны и сдерживать последствия полученных повреждений.
Почувствовав приближение врага, инстинктивно создал игольчатый щит из Покрова-М. Материализованная ёки блокировала удар, но тут же разбилась на осколки, словно черное стекло. Больше действительно нет сил. Все, что осталось – лишь капли на стенках сосуда моей души…
«Ты доверяешь мне, Илья?» — внезапно в голове прозвучал мыслеголос дракона. Время вокруг будто замедлилось – похоже, я почти потерял сознание.
«Глупый вопрос. Конечно. Есть предложения?» — четко формулировать мысли удавалось с трудом.
«Есть. Убей себя. Пронзи мной свое сердце».
На задворках сознания зашелестела чуйка, утверждая, что это единственный верный путь. Если не послушаюсь дракона, точно умру. А иначе…
«Ладно…»
Я так и не понял, откуда во мне, вообще, нашлись силы пошевельнуться, не говоря уже о том, чтобы рывком вогнать катану в грудь, пробивая ребра и мягкое сердце.
Вихрь молний, ёки и праны отбросил десятирукого на несколько метров. Я чувствовал, как вокруг меня и внутри меня собирается энергия. Сила заполняет мышцы. Оу… не мои мышцы… или мои?
Энергетический вихрь через мгновение исчез, я смог оглядеть себя и остолбенел. Мы с Кэррилэром слились воедино! И ладно бы я оказался внутри его тела, стал бы драконом – так нет же, мы стали сиамскими близнецами. Моя верхняя половина тела выше пояса была обнажена и росла прямо из позвоночника Банки, как раз между лопаток.
«Давай свой Покров-М по всему телу» — велел дракон, хлопнув крыльями и поднявшись на несколько метров в воздух.
После этой странной метаморфозы я чувствовал себя немного лучше, хоть на груди в области сердца зияла страшная рана. К счастью, не кровоточила.
Пирамидогловый монстр поднялся на ноги, секунду глядел на нас, а затем развел в стороны передние шесть рук и звучно ими хлопнул. За его спиной поднялся вал из жидкого камня, точно волна, накрывший врага с головой. Часть «коричневой воды» схлынула, другая же впиталась в десятирукого, начавшего увеличиваться в размерах прямо на глазах. Через пару мгновений наш враг подрос метров на десять, под его ногами появилась новая волна, и он в очередной раз ринулся в бой.
Я успел полностью покрыть могучее длинное тело дракона и самого себя черным игольчатым доспехом. Грозно зарычав, Банка, хлопнул крыльями и взлетел под самый потолок каменной залы. Десятирукий не прекращал преследование, поднимаясь вслед за нами на стремительно растущем ввысь каменном гребне.
Зависнув, дракон грациозно хлопнул крыльями друг об друга. От прозвучавшего раската грома заложило уши. Мне пришлось зажмуриться и отвернуться, чтобы не ослепнуть от яркой белоснежной молнии, ударившей в десятирукого. |