Наиль Выборнов. Проект Зомбицид. Вторая фаза
Проект «Зомбицид» – 3
Глава 1
Добрались мы до базы только ранним утром, потому что остались ночевать в том заброшенном ресторанчике. Допили вино, улеглись спать, подежурили по два часа каждый, и двинулись в путь уже после того, как рассвело. Сирена орала, наверное, с полчаса, и я даже какое-то время наблюдал за зомби, которые толкались на месте, будто не зная, куда идти: звук-то доносился сразу со всех сторон.
Никто нашу базу не тронул, и турели так и остались на месте, охраняя ее покой и оставшееся там имущество.
Четыре часа сна оказалось катастрофически мало, и больше всего мне хотелось завалиться спать и придавить ещё минут по шестьсот на каждый глаз. Но увы, делать этого было нельзя, потому что иначе время оказалось бы упущено.
А действовать нужно было, причем срочно. Скоро со всех частей Казани в центр города отправятся люди. И настроены они будут очень плохо, потому что наверняка у большинства из них и базы оборудованные имелись, и какие-никакие запасы имущества. А тут пришлось все бросить и уходить, кому такое понравится? Я вот два раза уже так делал, и даже самому лютому врагу этого не пожелаю.
Так что они будут злы на нас, и обязательно попытаются согнать с места. Особенно, если узнают, какие запасы умудрились накопить Майор и его люди, ну и их предшественники, выжившие казанцы. Полицейское управление явно станет лакомым кусочком, и даже автоматические пулеметы в бронированных корпусах вряд ли смогут кого-то остановить.
Мы бросили рюкзаки в хранилище вещдоков, где лежали все остальные вещи, и собрались вокруг карты в кабинете оперуполномоченных. Она оказалась более-менее детальной, на ней имелись кое-какие пометки, но что они означали, и кто их оставил, я не знал. Может быть, Майор, а возможно, что они давно потеряли смысл, потому что их рисовали прежние жильцы этого убежища ещё сорок лет назад.
Да, у каждого из нас теперь имелась своя карта в голове, и навигатор тоже работал, хоть и практически не имел смысла, потому что вел он самым коротким маршрутом, который далеко не всегда оказывался самым безопасным. Так что шли мы уже исходя из обстановки.
Зато можно было ориентироваться, и шансов заблудиться, как я сделал это после бегства со стройки, было мало.
Однако на наших картах обнаружилась ещё одна деталь: помимо ограниченной игровой зоны на ней были отмечены места, куда должны были сбросить груз.
Однако планировать действия по общей карте было проще, потому что расшарить ту, что была у нас в головах, было нельзя. Хотя звонки внутри группы работали, мы уже успели это проверить. Как обычный мобильник, только в общую сеть не набрать.
И пусть у меня и был один звонок, воспользоваться им я не торопился. Просто потому что не знал, с кем именно хочу поговорить.
— Ну и куда груз должен упасть? — спросил Чех. — Давай по этой карте прикинем, на ней хоть понятно, что где находится.
Я взял со стола циркуль. Кому он вообще нужен, интересно был, да и бумажная карта тут смотрелась явным анахронизмом, в сороковых ведь уже все электронное было. Но нам же удобнее.
Открыл карту, вывел ее в окошко и быстро начертил пять кружков, ограничив зоны сброса грузов. Закрыл карту и принялся рассматривать.
— Мы тут, — ткнул я в пометку на карте, которая уже была нарисована до меня. — Ближайшая зона вот эта. Пройти через парк, пару кварталов и уже будем там.
Ещё туда вела улица прямо от Кремля, недалеко от станции метро, где мы вчера очень весело куролесили. В кавычках, разумеется.
— Там метро, — сказал Чех, подойдя ближе к карте. — «Площадь Тукая». А груз сбросят…
— Ровно через сутки после объявления, — проговорила Ника. — Получается, что в полночь.
— Закат будет задолго до полуночи, — проговорил я. |