Изменить размер шрифта - +
Как раз это сейчас и происходило со мной. Не было у меня никакого двойника по имени Тори - это была я сама, совершившая путешествие во времени. И других двойников, похоже, не было - ими тоже была я… то есть, конечно, еще буду. И Василова предупрежу о бомбе, и Ломбардо шарахну по голове, и устрою похищение Келли Симпсон, и даже найму киллера для собственного убийства… Бред какой-то!

    Игорь повернул голову и вопросительно уставился на меня. В ответ я непроизвольно улыбнулась, встала со своего места и подошла к нему. Я не собиралась этого делать, ноги сами понесли меня. А мои уста сами собой проговорили:

    -  Вы не возражаете, если я посижу с вами? - Не дожидаясь согласия, я села. - Мне одной скучно.

    -  Такая красивая девушка - и вдруг одна, - любезно произнес он. - Как же это получилось?

    -  Да вот так и получилось, продолжала я на полном автомате. - Беда в том, что я слишком разборчивая. Далеко не каждого я считаю достойным составить мне компанию.

    -  А я, по-вашему, достоин?

    -  Более чем. - Это я сказала уже сознательно, притом совершенно искренне. - Вы вне всякой конкуренции.

    Немного смутившись от такого явного комплимента, Игорь переменил тему:

    -  Давно на Дамогране?

    К этому времени я уже овладела собой и, назло прошлому и будущему, ответила.

    -  Вообще-то меня здесь еще нет. Сейчас я только улетаю с Эль-Парадисо.

    -  Как это?

    -  Спросите что-нибудь полегче. Факт тот, что я должна прилететь на Дамогран аж через месяц. Тогда у нас и начнутся серьезные отношения. А пока что я на денек перенеслась в прошлое, чтобы провести с вами ночь и наутро исчезнуть. Вот такие дела.

    Перед моими глазами снова мелькнула тьма - и опять я оказалась за своим столиком со стаканом апельсинового сока в руке. Игорь доедал пиццу и украдкой бросал на меня любопытные взгляды.

    Значит, вот как решаются парадоксы времени! Свободы воли нет, есть лишь необходимость, а принцип причинности неукоснительно соблюдается - в прошлом происходит лишь то, что нужно для будущего. Любые отклонения стираются из ткани существования, и эпизод переигрывается заново…

    Игорь открыто посмотрел на меня. Я сделала над собой усилие и осталась сидеть на месте, торопливо опустив глаза. Немая сцена между нами продолжалась около минуты, затем Игорь поднялся и подошел ко мне.

    -  Не возражаете, если я посижу с вами? - Он присел напротив меня, - А то я смотрю: такая красивая девушка - и вдруг одна. Как же это получилось?

    Ага, понятно! Прошлое все же допускает некоторую гибкость - но только в пределах, не влияющих на общий поток реальности. Это утешало - правда, совсем немного, чуть-чуть…

    -  Нет, - решительно сказала я. - Так не годится. Мне больше нравится, когда я проявляю инициативу.

    Игорь удивленно взглянул на меня, но спросить ничего не успел - мы уже вернулись к началу эпизода. Я встала и подошла к его столику.

    -  Вы не возражаете, если я посижу с вами?..

    Дальше все пошло как по маслу. Я не помнила в точности наш разговор, но по ходу дела нужные слова сами всплывали в моей голове. Иногда я позволяла себе импровизировать - и, пока оставалась в определенных рамках, это сходило мне с рук. Однако несколько раз неумолимая реальность все же заставляла меня переигрывать тот или иной «запорченный» эпизод, так что сильно отклониться от генеральной линии прошлого мне не удавалось.

    Убедившись в тщетности своих усилий вырваться из-под пресса времени, я в конце концов подчинилась неизбежному, расслабилась и стала получать удовольствие.

Быстрый переход