|
Как раз это сейчас и происходило со мной. Не было у меня никакого двойника по имени Тори - это была я сама, совершившая путешествие во времени. И других двойников, похоже, не было - ими тоже была я… то есть, конечно, еще буду. И Василова предупрежу о бомбе, и Ломбардо шарахну по голове, и устрою похищение Келли Симпсон, и даже найму киллера для собственного убийства… Бред какой-то!
Игорь повернул голову и вопросительно уставился на меня. В ответ я непроизвольно улыбнулась, встала со своего места и подошла к нему. Я не собиралась этого делать, ноги сами понесли меня. А мои уста сами собой проговорили:
- Вы не возражаете, если я посижу с вами? - Не дожидаясь согласия, я села. - Мне одной скучно.
- Такая красивая девушка - и вдруг одна, - любезно произнес он. - Как же это получилось?
- Да вот так и получилось, продолжала я на полном автомате. - Беда в том, что я слишком разборчивая. Далеко не каждого я считаю достойным составить мне компанию.
- А я, по-вашему, достоин?
- Более чем. - Это я сказала уже сознательно, притом совершенно искренне. - Вы вне всякой конкуренции.
Немного смутившись от такого явного комплимента, Игорь переменил тему:
- Давно на Дамогране?
К этому времени я уже овладела собой и, назло прошлому и будущему, ответила.
- Вообще-то меня здесь еще нет. Сейчас я только улетаю с Эль-Парадисо.
- Как это?
- Спросите что-нибудь полегче. Факт тот, что я должна прилететь на Дамогран аж через месяц. Тогда у нас и начнутся серьезные отношения. А пока что я на денек перенеслась в прошлое, чтобы провести с вами ночь и наутро исчезнуть. Вот такие дела.
Перед моими глазами снова мелькнула тьма - и опять я оказалась за своим столиком со стаканом апельсинового сока в руке. Игорь доедал пиццу и украдкой бросал на меня любопытные взгляды.
Значит, вот как решаются парадоксы времени! Свободы воли нет, есть лишь необходимость, а принцип причинности неукоснительно соблюдается - в прошлом происходит лишь то, что нужно для будущего. Любые отклонения стираются из ткани существования, и эпизод переигрывается заново…
Игорь открыто посмотрел на меня. Я сделала над собой усилие и осталась сидеть на месте, торопливо опустив глаза. Немая сцена между нами продолжалась около минуты, затем Игорь поднялся и подошел ко мне.
- Не возражаете, если я посижу с вами? - Он присел напротив меня, - А то я смотрю: такая красивая девушка - и вдруг одна. Как же это получилось?
Ага, понятно! Прошлое все же допускает некоторую гибкость - но только в пределах, не влияющих на общий поток реальности. Это утешало - правда, совсем немного, чуть-чуть…
- Нет, - решительно сказала я. - Так не годится. Мне больше нравится, когда я проявляю инициативу.
Игорь удивленно взглянул на меня, но спросить ничего не успел - мы уже вернулись к началу эпизода. Я встала и подошла к его столику.
- Вы не возражаете, если я посижу с вами?..
Дальше все пошло как по маслу. Я не помнила в точности наш разговор, но по ходу дела нужные слова сами всплывали в моей голове. Иногда я позволяла себе импровизировать - и, пока оставалась в определенных рамках, это сходило мне с рук. Однако несколько раз неумолимая реальность все же заставляла меня переигрывать тот или иной «запорченный» эпизод, так что сильно отклониться от генеральной линии прошлого мне не удавалось.
Убедившись в тщетности своих усилий вырваться из-под пресса времени, я в конце концов подчинилась неизбежному, расслабилась и стала получать удовольствие. |