Изменить размер шрифта - +

То есть, вообще никакого. Да и что там менять, когда все и так хорошо.

Все в нашей стране правильно налажено, все наши знакомые учатся, их родители работают, никаких тунеядцев, стиляг и прочих антисоветских личностей мы не знаем.

Да и за все время учебы в военном училище я не могу вспомнить какого-то антисоветского разговора, даже среди тех же стиляг, которых узнал на третьем курсе.

Понятно, что, зная о моей военной стороне жизни, они бы и говорить со мной никогда не стали про такое. С другой стороны, все просто торопились жить и веселиться, абсолютно не думая о руководящей роли партии в нашей жизни.

Даже попадая на концерты ДДТ, Алисы или того же Телевизора, который уже в восемьдесят восьмом году пел явно антикоммунистические песни, я не особо задумывался об этом. Смелые слова со сцены просто нравились, было ощущение, что руководящая роль партии и ее руководства уже всем надоели, вот и все.

Как надоедают все взрослые с такими же правильными и скучными словами.

А вот то, что через три дня мне позвонила Света и сказала, что уже одна зайдет ко мне в гости, чтобы поговорить насчет поездки в тот самый сказочный Таллин, это меня здорово порадовало.

Я опять заварил чаю и сбегал в кондитерскую за пирожными.

Баба Тая в этот раз только собиралась уходить на ежедневную прогулку, я предупредил старушку, что ко мне скоро зайдет знакомая по училищу. Теперь я уверен, моя хозяйка с подругами дождутся Свету, чтобы внимательно рассмотреть, кто там подбивает клинья к такому работящему и хорошему парню.

Вроде, такое коллективно сформированное мнение у них сложилось про меня.

Во всяком случае, по многим девицам с района у нее и ее подружек уже имеются свои авторитетные мнения, обычно это простое слово — «шаболда».

Благо, что Света уже знает, куда ей идти, в какой подъезд и какая квартира ей нужна.

— Заходи. Привет, прекрасно выглядишь, — я снимаю пальто с плеч девушки.

Света расчесывает волосы после шапки, я пока подаю ей смешные тапки с оленями, которые купил в сувенирном магазине в центре Таллина.

Не то, чтобы я сильно рассчитывал на такой визит девушки, просто купил, потому что они потешные и позитивные.

— Как жизнь на Энергетиков? Как твой ухажер?

— Да все так же. Правда, теперь он пытается вести себя, как прежде. Но, границы особо не переходит, только отпугивает от меня тех немногих парней, кто живет в общаге.

— Хорошо, что я там больше не живу, — смеюсь я, девушка поддерживает мою шутку.

— Я подумала, решила переговорить с тобой без подруги, — такое начало разговора меня немного удивляет, не думал, что так быстро услышу эти слова.

— Мне тоже показалось, что она нам мешает, — невозмутимо подтверждаю я и смотрю на реакцию девушки.

Света только загадочно хлопает длинными ресницами, потом предлагает обсудить поездку на поезде.

— Билеты я могу купить, у меня выходные дни как раз в те субботу и воскресенье, так что, с моей стороны препятствий к поездке нет.

К тому времени траур закончится, пойдет почти неделя правления нового Генсека.

Света подробно расспрашивает про стоимость билетов, сколько денег требуется, чтобы поесть в городе, если рассчитывать на столовые. Я все ей рассказываю, понимая, что девушка собирается платить за себя сама.

— Деньги у меня есть, — этому я тоже не удивлен.

Стипендии училищной не только хватает на жизнь, про парней не скажу, однако, девчонки с присущей им бережливостью вполне могут откладывать почти половину стипухи каждый месяц.

Если пять раз в воскресенье пьют пустой чай без всего.

Если, конечно, не сильно баловать себя косметикой и плюшками, ведь, проезд и питание в училище бесплатные, форма тоже выдается государством вместе с какой-никакой обувью, так что, особых расходов у девчонок нет.

Быстрый переход